издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

Со второй половины мая начался в городе лов собак, бегающих по улицам без ошейника.

1884 год

Май. Около «каменушки» на плоскогорье Крестовой горы образовался небольшой в окружности обвал земли, в котором видятся низкие стены и потолки. По догадкам, тут было или кладбище, или какая-нибудь кладовая (дальнейших раскопок не сделано).

Крестовая гора – местность на пересечении нынешних улиц Ленина, Дзержинского и Седова. Её название связано с установлением ещё в XVII веке на этом холме большого деревянного креста, обозначающего территорию, отведённую для женского монастыря. Монастырь потом поставили на мысу при впадении в Ангару реки Ушаковки, а здесь построили церковь в 1747–1758 годах, в народе преимущественно называемую Крестовоздвиженской по названию одного из приделов, хотя её главный храм был освящён в честь Троицы. В 1858 году при изменении названий трёх храмов церкви Большой Троицкий храм освятили в честь Воздвижения Креста.

1888 год

24 мая в час дня состоялось освящение вновь устроенного барака при доме умалишённых. Барак устроен на средства П.А. Сиверса и предназначен для десяти спокойных и выздоравливающих больных умопомешательством. Барак деревянный в пять окон в лицевую сторону. Устройство барака вместе со всей обстановкой обошлось Сиверсу в 2115 рублей.

1891 год

22 мая состоялось заседание Общества сибирских охотников в помещении тира. Между прочим обсуждался вопрос о поднесении наследнику цесаревичу оригинальной и изящной корзины для кабинета из рогов диких коз, водящихся по всей территории Сибири, а в особенности в близлежащих к Иркутску предгорьях Саяна и на высях Хамар-Дабана.

1892 год

Май. Многие иркутяне переехали на дачу в Глазково, где квартиры сильно вздорожали, так как небольшая квартира в 2–3 комнаты шла за 60–80 рублей, а лачужка за 35–60 рублей.

1893 год

Май. Городская управа решила произвести опыт осушения Топкинских болот посредством канализации и спуска вод в Ангару. По смете архитектора на это потребуется до 4000 pублей.

1894 год

25 мая по Зверевской улице в доме Комарова в погребе открылся ключ и топит подвал. Жильцы дома пользуются из него водой.

1895 год

21–26 мая. Нет телеграмм из России. На 20 мая страшный циклон между Томском и Колыванью разрушил на протяжении 40 вёрст телеграфную линию – повалил столбы, навалил на линии деревья, и во многих местах линия залита водою.

1903 год

24 мая. Состоялись похороны старейшего из иркутских купцов Николая Львовича Родионова, умершего на 80-м году жизни. Он построил здание церковно-приходской Преображенской школы и обеспечил таковую. Отпевание в Преображенской церкви совершал архиепископ. Погребение состоялось в Знаменском монастыре.

1905 год

24 мая из музея Географического общества посредством взлома окна совершена кража монет, мехов разных зверей и двух чучел соболей.

1907 год

26 мая. На берегу реки Ангары близ места постройки памятника императору Александру III строится пристань для лодок, арендуемых публикой для увеселительных поездок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры