издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огненный бой

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Пожарная обстановка в Приангарье в выходные критически обострилась. В регионе экстренно ввели режим чрезвычайной ситуации. В воскресенье стихия разгулялась в Нижнеилимском районе: в посёлке Дальний огонь уничтожил, по предварительным данным, 22 дома, 59 человек, из них 12 детей, остались без крова.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Иркутской области в воскресенье, 18 мая. В правительстве региона заверили, что это лишь «превентивная мера по борьбе с пожарами». Между   тем огонь захватывает всё больше территории Приангарья. По данным Агентства лесного хозяйства области, с начала пожароопасного сезона, по состоянию на утро 19 мая, на землях лесного фонда зарегистрировано 1095 лесных пожаров, площадь, пройденная огнём, составила 103558,1 гектара, в том числе 86971,9 гектара – лесная территория, 16586,2 гектара – нелесная. Для сравнения: в прошлом году на эту дату в области было зарегистрировано 224 лесных пожара на площади 2526,5 гектара.

Специалисты отмечают, что усугубляет положение ветреная погода. Так, в воскресенье сразу в нескольких районах было дано штормовое предупреждение. Несмотря на это, местные жители продолжили пал травы и сжигание мусора на дачных участках. По оперативным данным ГУ МЧС России по Иркутской области, в воскресенье было зафиксировано больше 20 возгораний жилых домов и дворовых построек. В ведомстве рассказали, что выходные выдались напряжёнными: порывы ветра достигали 25 метров в секунду, оставленный без присмотра огонь превращался в неуправляемую стихию, с которой даже профессионалам не сразу удавалось справиться. 

Самая сложная ситуация развернулась в Нижнеилимском районе. Здесь в 15 часов на окраине Железногорска-Илимского загорелось четыре строения. Чтобы справиться с пожаром, пришлось привлечь  47 человек и 19 единиц техники. Пока  пожарные автоцистерны и водовозки тушили огонь, бульдозеры обустраивали противопожарные разрывы. К месту ЧС вылетел вертолёт Сибирского регионального центра Ми-8, на котором в Железногорск-Илимский прибыли десять человек специализированной пожарной части и оперативная группа Главного управления. С огнём удалось справиться без пострадавших и погибших, но расслабиться пожарным района не удалось: в посёлке Дальний Нижнеилимского района огонь обрушился на жилые дома.

Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, первое сообщение о том, что от пала сухой травы  загорелся жилой дом на окраине посёлка Дальний, появилось в 17.35. Немедленно на место были отправлены более четырёх десятков пожарных и шесть единиц техники. Через два часа с огнём боролись уже 81 человек и девять единиц техники. На вертолёте Ми-8 Сибирского регионального центра в населённый пункт прибыли оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области и сотрудники специализированной пожарной части. Всех жителей вывели из опасной зоны. К эвакуации начали готовить женщин и детей – около 140 человек. 

«При необходимости население будет доставлено теплоходом «Вилюй» и самоходным паромом в посёлок Заморский, в пункт временного размещения. Организованный на базе школы, он готов принять 400 человек. На подходе теплоходы группы «Илим», «Ангара» и «Енисей», к следованию в Дальний готовы два катера «Амур» Железногорского и Усть-Илимского инспекторских участков ГИМС. В населённом пункте Дальний имеется 30 маломерных судов для эвакуации населения», – сообщали в ведомстве о готовящейся эвакуации. 

Позже появилась информация о том, что всех жителей – 503 человека – срочно эвакуируют из горящего посёлка. Однако официально данные не подтвердились. Как пояснили в мэрии Нижнеилимского района, жители отказались покидать населённый пункт. Людей, чьи дома оказались охвачены огнём, размещали в местной школе и администрации.

По информации регионального ГУ МЧС России, локализовать пожар в Дальнем удалось только в 23.57. До самого утра пожарные ликвидировали отдельные очаги и последствия разгула стихии. Лишь в 6.30 в понедельник, 19 мая, официально сообщили о том, что большой пожар потушен. В мэрии района добавили, что весь день 19 мая на месте пожара разбирают завалы.

Ущерб сейчас подсчитывается, выясняется, какие постройки погибли. В пресс-службе правительства региона заверили, что для определения размера компенсации будет создана специальная комиссия. По предварительным данным Сибирского регионального центра МЧС России, в  результате пожара огнём уничтожено 22 жилых дома, пострадавших нет. Для огненного боя привлекалось 147 человек и 17 единиц техники. В региональном министерстве жилищной политики и энергетики добавили, что в посёлке нарушено электроснабжение. На правительственной комиссии по чрезвычайной ситуации сообщили, что разрушены три опоры линий электропередачи, в понедельник в посёлок были направлены два резервных дизель-генератора. Для восстановления электроснабжения, по предварительным данным, потребуется от трёх дней до недели.

«В посёлок направлены машины с гуманитарной помощью, которую собрали жители Железногорска-Илимского, Старой Игирмы, Березняков, Новой Игирмы и других населённых пунктов. Кроме того, ушла машина с матрацами и другими необходимыми вещами. В школе разместили семьи учителей и сотрудников детского сада – 25 человек. Ещё 24 человека –  в здании администрации, оно большое, места пока хватает. Среди 59 человек без крыши над головой 12 детей», – добавил в понедельник в беседе с нашим корреспондентом консультант по ГО и ЧС администрации района Альберт Хамадиев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры