издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Прекрасные открытки»

Музей истории Иркутска принял в дар от Альфа-Банка коллекцию плакатов первой мировой войны

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В минувший четверг в Музее истории Иркутска открылась выставка «Неизвестная история: плакаты первой мировой». 45 фоторепродукций составили уникальную коллекцию, аналогов которой, утверждают эксперты, нет не только в Иркутске, но и в России. В церемонии открытия приняли участие солдаты срочной службы одной из войсковых частей под Иркутском, воспитанники гвардейского кадетского корпуса и представители клуба «Сибирский стрелок». Организатором праздника для любителей отечественной истории выступил Альфа-Банк.

Лубочные плакаты, воспроизведённые с помощью современных музейных технологий, иркутяне уже сейчас могут увидеть в экспозиции Музея истории города, а в дальнейшем, рассчитывают организаторы, коллекция посетит выставочные площадки районных центров. Идея и реализация проведения акции в 48 городах России принадлежит Альфа-Банку. Коллекцию подготовили совместно с Государственным центральным музеем современной истории России и посвятили столетию с начала войны. 

Выставочный проект посвящён 100-летию начала первой мировой войны. Это собрание из 50 отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914–1916 годов в сопровождении кратких исторических справок о событиях тех лет. «Плакаты дают определённый информационный срез политической, экономической и социальной жизни в России начала XX века», – уточняют сотрудники музея.

«Первая мировая война. Для многих людей, и особенно юных мальчишек и девчонок, она так же далека, как война с Наполеоном. Наверняка у них появляется много вопросов, как это было, – сказала на открытии заслуженный работник культуры РФ, директор музея Ирина Терновая. – Здорово, что в этом мире есть люди, горячо любящие своё отечество, которые делают всё возможное, чтобы сохранить историческую память об этих событиях. Хочу выразить благодарность руководству Альфа-Банка, которое помогает нам сохранить и популяризировать историю. Эти прекрасные открытки мы дарим гостям благодаря банку».

По словам Ирины Терновой, благодаря спонсорской помощи Альфа-Банка Музей истории города Иркутска выпустил серию открыток «За веру, царя и Отечество», посвящённых событиям первой мировой войны. «Подобного собрания больше нет ни в Иркутске, ни во всей России, – говорит директор музея. – Открытки сделаны по любительским снимкам участника первой мировой войны. На обороте мы можем прочитать строчки из писем иркутян с фронтов первой мировой, направленных в родной город. Думаю, эти записки послужат нашим современникам своеобразным уроком чести и доблести». 

Иркутяне смогут посмотреть на плакаты  до 30 сентября. Экспозиция будет интересна тем, кто интересуется военной историей, студентам художественных специальностей, а также рекламщикам, PR-специалистам и маркетологам, которые увидят, какой была наглядная агитация сто лет назад.

Евгений Халитов, управляющий Альфа-Банком в Иркутске, торжественно передал выставку в дар музею. В дальнейшем она может экспонироваться в районах Иркутской области – в школах, библиотеках, районных музеях, подчеркнул Халитов. Выставка «Неизвестная история: плакаты первой мировой» стала пятым подобным проектом Альфа-Банка. С 2010 года банк ежегодно организует экспозиции федерального масштаба, выбирая ключевые даты российской истории в качестве основной темы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры