издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело о комарах

Кировский районный суд Иркутска рассмотрел материалы дела об административном правонарушении ООО «Пульс ЖКХ». Управляющая компания при обслуживании многоквартирного дома по улице Розы Люксембург нарушила санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях.

К такому выводу пришли специалисты-эксперты регионального управления Роспотребнадзора после проведения энтомологического обследования подвального помещения дома. Жильцы жаловались, что подвал захламлён и затоплен, из-за сырости там завелись комары. И результаты экспертизы подтвердили: под домом действительно поселились так называемые синантропические членистоногие. «Перепись» подвального «населения» показала: на каждом квадратном метре уживается примерно по десятку кровососущих. Колония насекомых чувствовала себя вольготно, для неё в подвале были созданы все условия: места ввода и прохождения через перекрытия и стены электропроводки, санитарно-технических коммуникаций оказались негерметичны, трубы централизованного водоотведения давали течь. 

В судебное заседание представители управляющей компании принесли документы, подтверждающие устранение нарушений. После вмешательства экспертов Роспотребнадзора они провели дезинфекцию, прибрались в подвале и заделали отверстия в перекрытиях. И этот факт зачтён судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. По кодексу об административных правонарушениях юридическое лицо, не соблюдающее санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, может быть наказано штрафом до 20 тысяч рублей или приостановлением деятельности на три месяца. 

Учитывая, что управляющая компания вину в административном правонарушении признала и немедленно приняла меры по его устранению, суд назначил ей минимальное наказание. «Пульс ЖКХ» оштрафован на 10 тысяч рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры