издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воплощение детской мечты

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

В детстве многие из нас мечтали стать космонавтами, балеринами, артистами или певцами. Мечта сбылась у единиц, большинство выбрало более реалистичные профессии. А вот Антон Сидоров с подросткового возраста знал, что будет электрогазосварщиком.

Родился Антон в городе Черемхове. Говорит, что детство было как у всех: учёба, друзья, долгожданный летний отдых. Когда встал вопрос, продолжать учиться в школе или пойти в местное профессиональное училище № 13 получать специальность, Антон выбрал второе.

Он действительно мечтал об этой специальности. Отец и мать Антона Сидорова работали на Касьяновской обогатительной фабрике: отец – плотником высшего разряда, мама – оператором на очистных сооружениях. Антон частенько бывал у родителей на работе – в то время пройти на территорию не составляло особого труда, это сейчас посторонних не пускают. Вокруг отца вертелся, наблюдал, помогать пытался, на мамин участок заглядывал, заодно и всю фабрику обследовал. Однажды увидел работу электрогазосварщика, очень ему понравился сам процесс и результат работы. 

– Я увидел, как сварщик надевает маску, включает газовую горелку, что-то делает – и через некоторое время безнадёжно сломанный механизм снова оживает и может работать, – делится воспоминаниями Антон. – Мне тогда это показалось чуть ли не волшебством.

После того раза он частенько забегал к сварщикам, смотрел, наблюдал. А в душе постепенно крепла уверенность, что это его дело и именно здесь он хочет себя применить. Потому и пошёл в профессиональное училище, после окончания которого, получив специальность, устроился на Касьяновскую обогатительную фабрику – на смену отцу и матери, ушедшим к тому времени на заслуженный отдых. 

– Меня действительно привлекла профессия электрогазосварщика, – рассказывает Антон Сидоров, – в ней ведь, как и в любой другой, можно вид делать, что знаешь дело, а можно и расти профессионально. Кроме того, сварка – это вовсе не значит, что можно соединить один кусок железа с другим. Если есть смекалка и желание, при помощи сварки можно даже и художественные работы выполнять.

За несколько лет работы Антон накопил немалый опыт – хотелось парню стать настоящим специалистом в своей профессии, и он своего добился. Сейчас у него самый высший, шестой разряд. Может выполнять все виды сварочных работ любой сложности. Проверять за ним не надо, делает всё на совесть.

– Антон Сидоров своё дело знает отлично, – считает начальник основного производства фабрики Анатолий Павлович Браташ. – Парень ответственный, толковый, всё на лету схватывает. Работает вдумчиво, можно даже сказать, творчески, а не так, чтобы поскорее день прошёл. В общем, повезло нам с Антоном.

В принципе, рабочие дни на любом производстве проходят достаточно однообразно, лишь с небольшими вариациями. Но в отличие от совсем уж однообразной работы, например на конвейере, у Антона каждый день случается что-то новое. Утром, придя на фабрику, он получает наряд-задание, в котором записано всё, чем предстоит заниматься в течение рабочего дня. Понятно, что основа занятий всё та же – резка и сварка. Но механизмы, с которыми приходится работать, всегда разные. Поэтому необходимо думать, как лучше отремонтировать механизм, быстрее, чтобы запустить его в работу. У Антона свой участок, на котором он обслуживает закреплённое за ним горное оборудование. Работы хватает, тяжело бывает иногда, но врождённая смекалка и приобретённый опыт помогают ему решать любые возникающие задачи. Разумеется, и коллеги и руководство видят отношение парня к своему труду, потому и ценят его. 

– У нас отличный коллектив, – говорит Антон, – каждый знает дело, добросовестно выполняет его. Мне здесь понравилось сразу – и работа и люди. Тяжело бывает, конечно, трудная у нас работа и грязная, это специфика процесса обогащения угля, но никто не унывает. Каждый знает, что при необходимости коллеги всегда помогут и словом и делом. Я привык к коллективу, к фабрике, здесь всё уже стало как дома, как родное. За все годы работы у меня ни разу не возникало желание сменить ни профессию, ни место работы. От добра добра не ищут.

Каждые два года Антон Сидоров и его коллеги-сварщики сдают экзамены на подтверждение профессионального мастерства, о чём выдаётся соответствующий документ. Мастерство Антона ни на одном экзамене ни у кого из проверяющих сомнений не вызывало. Разве это не признание того, что он и в самом деле мастер?

После работы Антона дома ждут любимая супруга Наташа (работает воспитателем в детском саду) и две очаровательные дочурки – Леночка и Анечка. Разумеется, все три его девочки о работе мужа и папы имеют весьма отдалённое представление, но догадываются, что она тяжёлая и сложная. Потому и стараются создать ему атмосферу отдыха, расслабления – завтра ведь новый трудный рабочий день, перед которым нужно отдохнуть. Антон, в свою очередь, делает всё возможное, чтобы у его девчонок было как можно меньше тяжёлой работы по дому, берёт все мужские дела на себя, несмотря на усталость после трудового дня. Забота и уважение – они ведь всегда чувствуются, потому в ответ хочется отвечать тем же. Вот почему в семье Антона всегда мир и покой.

Наверное, по тем же причинам всё хорошо и на работе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры