издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фракция «Единая Россия» поддержала перенос сроков платы за капремонт многоквартирных домов в Приангарье

  • Автор: Ксения Фомина

Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании на заседании 20 мая 2014 года приняли решение поддержать на сессии поправки в закон о капремонте многоквартирных домов в Иркутской области — отодвинуть срок начала уплаты обязательного взноса с 1 июля на 1 сентября. С таким предложением на заседании фракции выступил вице-спикер ЗС, секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка. По его словам, два месяца дополнительно дадут людям возможность понять принципы работы закона.

Депутат Александр Лобанов подчеркнул, что неважно, какой способ хранения денег на капремонт выберет население, речь идет о том, что население пока не готово к тому, чтобы начать платить с 1 июля. После чего на майской сессии данная поправка в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» была принята в окончательном чтении. Это значит, что графа «капитальный ремонт» появится в счетах только в октябре.

Были также одобрены поправки депутатов ЗС, Ассоциации муниципальных образований и мэра Иркутска, которые в основном направлены на приведение закона в соответствие с федеральным законодательством. Несколько поправок было отклонено, одна из них касается исключения из программы ремонта домов, физический износ которых превышает 70%. Для исключения таких домов на областном уровне должны быть определены порядок, сроки проведения, источники финансирования реконструкции данных домов. В программе капремонта оставили такие услуги, как озеленение и благоустройство придомовой территории, но собственники жилья вправе сами решать, тратить им деньги на это или нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры