издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лошадка, ты такая тёпленькая»

Шефы из «Волгаэнерго» организовали для слабовидящих детей экскурсию в школу верховой езды

  • Автор: Александра БЫКОВА

«Добрая энергетика» – так называется новый социальный проект группы компаний «Волгаэнерго», в составе которой действует, в частности, ЗАО «Волгаэнергосбыт» – одна из крупнейших ресурсных организаций Нижнего Новгорода, снабжающая электроэнергией и теплом Автозаводский район, а также часть Ленинского, Московского и Канавинского районов. В канун Дня защиты детей прошла первая акция проекта – «Мир на кончиках пальцев». Энергетики организовали для слепых и слабовидящих детей экскурсию в конно-спортивную школу верховой езды Автозаводского района.

Этих детей выбрали не случайно. Ведь именно ребятам с дефектами зрения показано «общение» с лошадьми – так называемая иппотерапия. Для них это не только развлечение, но и способ познать окружающий мир, подружиться с ним, почувствовать себя его частью.

Насыщенный день начался с того, что у каждого слабовидящего ребёнка появился свой «персональный» шеф – сотрудник «Волгаэнерго», который его всюду сопровождал.

Знакомство с лошадями шло осторожно, издалека. Сначала внимание ребят обратили на особый запах этих животных, затем предложили покормить сушками коня по кличке Закон, а заодно погладить его по гриве.

Дети поначалу робели: слишком много было новых впечатлений.

– Не бойтесь, ребята, лошади – самые умные животные, никогда не причинят вреда зря, – успокаивала подопечных учительница первого «А» коррекционной школы для слабовидящих детей Любовь Галкина. Нам она объяснила: «Для незрячих детей или ребят с остаточным зрением общение с животными особенно важно для познания мира. Когда у ребёнка сохранились лишь сотые доли зрения, он способен видеть только свет и форму предмета. Иппотерапия помогает детям ощутить запах, энергетику животных и тем самым многограннее представить образы окружающего мира».

Затем первоклашек облачили в шлемы – безопасность превыше всего! – и провели в манеж, где им предстояло углубить знакомство с лошадьми. Ребята робко гладили животных, запоминая новые тактильные ощущения, подключая другие органы чувств – обоняние, слух. 

– Здравствуй, лошадка, какая ты мягкая, тёпленькая, – приветствовал свою новую знакомую экскурсант Ваня. – Лошадка, будешь сухарь?

Затем в сопровождении своих шефов из «Волгаэнерго» дети проезжали круг по манежу. И даже боязливая Ирочка постепенно привыкла сидеть в седле и сказала, что в следующий раз точно не будет бояться. 

А когда все юные наездники прокатились по манежу, каждому из них энергетики преподнесли по пакету с игрушкой.

– Ура! У меня тигрёнок!

– У меня зайчик!

– А у меня котёнок!

Радости ребят, узнавших свои подарки большей частью пальцами, не было предела.

Завершилась встреча с шефами совместным запуском в небо жёлтых и синих воздушных шаров. Не все смогли увидеть это в подробностях, но шары были такие большие…

– Огромное спасибо нашим энергетикам! От них исходит такая хорошая энергия! – Любовь Галкина не жалела слов искренней благодарности и признательности за подаренный ребятам праздник. – Сегодня наши первоклашки преодолели себя, а вместе с ними их страх преодолели и мы. Это их первое серьёзное испытание. 

До конца года ГК «Волгаэнерго» (ОАО «ЕвроСибЭнерго») регулярно – примерно два раза в месяц – будет проводить разноплановые акции в рамках проекта «Добрая энергетика». Среди них мероприятия для воспитанников бесплатных спортивных школ, детских домов, домов ребёнка, школ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры