издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долг в придачу

Кировский районный суд Иркутска рассмотрел иск холдинговой компании «Коммунальные системы» о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с жильцов одной из квартир дома № 14 по улице Урицкого. Квартплата не поступает с октября 2010 года, долг достиг уже 68 тысяч рублей.

Однако в судебном заседании вы-яснилось: пока готовилось исковое заявление в суд, собственник жилого помещения сменился. Прежний хозяин Л. продал квартиру в июле 2011 года вместе с долгами. Новосёл Б. оплачивать услуги тоже не торопится. Управляющая компания вынуждена была внести в исковые требования коррективы, попросив суд взыскать с ответчика Л. хотя бы 20 тысяч рублей, которые «висели» на нём до продажи квадратных метров. Но Л. и с такой суммой не согласился. Он заявил, что долги по квартплате взял на себя новый собственник жилплощади, с него и спрос. К тому же, по мнению бывшего владельца квартиры, часть услуг холдинговая компания вообще не оказывала, её претензии явно завышены. 

Эти доводы суд не принял. Во-первых, ответчик не представил доказательства некачественной работы управленцев. Во-вторых, в договоре купли-продажи квартиры чётко прописано: до момента государственной регистрации права собственности покупателя оплата коммунальных услуг входит в обязанности продавца. 

В результате скорректированные исковые требования холдинговой компании «Коммунальные системы» суд удовлетворил. Продавца квартиры обязали внести долг в сумме 20 тысяч рублей, который он собирался «повесить» на нового хозяина жилплощади в центре Иркутска. Теперь управляющей компании предстоит разобраться с нынешним собственником помещения, за которым числится большая часть задолженности по квартплате. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры