издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От гигантских ЭВМ до портативных компьютеров

25 июня исполняется 40 лет со дня создания информационно-вычислительного центра «Востсибугля»

  • Автор: Ольга СЕМЁНОВА

Сегодня в структуре ООО «Компания «Востсибуголь» нет информационно-вычислительного центра. Но из того семени, которое было заложено в 1974 году, проросли современные информационные технологии сетевого обеспечения.

В начале 1970-х годов в производственном объединении «Востсибуголь» назрела потребность в машинной обработке информации за счёт разработки и внедрения автоматизированной системы управления (АСУ). 

И 25 июня 1974 года генеральный директор «Востсибугля» Михаил Иванович Щадов подписал приказ о создании ИВЦ. Директором центра был назначен пришедший из института «Востсибгипрошахт» Степан Тихонович Рубель, главным инженером – Исаак Михайлович Бараш, заместителем директора – Георгий Мелентьевич Арбатский. В 1975 году Исаак Бараш стал заместителем генерального директора ПО «Востсибуголь», на его место был назначен Виктор Егранов.

Вычислительные машины 1970-х были громоздкими, для них требовались большие площади. Для двух ЭВМ было отведено два больших зала в правом крыле здания «Востсибугля», а также подвальное помещение, куда монтировались огромные ёмкости для прохождения воздуха, который охлаж­дал оборудование. В 1975 году начался монтаж вычислительных машин «Минск-32».

Сотрудникам ИВЦ пришлось работать и умственно, и физически – обу­стройство легло на их плечи. Все, кто был принят на работу, прошли через стройку центра. 

Чтобы создать программное обеспечение, необходимо было знать все показатели производства и их связь друг с другом. Поэтому отдел производственно-экономической информации и статистической отчётности, входивший в состав ИВЦ, работал вплотную с программистами. В результате в 1975–1980 годах ЭВМ взяли на себя обработку, составление всей отчётности ПО «Востсибуголь».

К 1975 году численность штата ИВЦ составляла 65 человек, а в 1985–1990 годах – 100 человек.

Информационно-вычислительный центр состоял из шести отделов – электронщиков, постановщиков, программистов, расчётчиков, экономистов и связистов. В центре был свой отдел кадров, которым руководила Лидия Ивановна Сизова, свой бухгалтер – Николай Юрьевич Хлыновский.

Ни одно подразделение ПО «Вост­сибуголь» не могло обойтись без ИВЦ. Программисты центра занимались разработкой программного обеспечения для всех отделов производственного объединения, ездили в командировки на предприятия. Связисты на телетайпе были завалены работой со всех служб «Востсибугля» – получить теле­граммы, отправить телеграммы, набить сводки, отправить сводки. Электронщики не только обслуживали вычислительную технику в аппарате, но и выезжали на предприятия. Расчётчики вели задачи бухгалтерии по заработной плате, основным фондам, кадрам, работе автотранспорта. Экономисты подводили итоги производственной, технической и экономической деятельности ПО «Востсибуголь».

В ИВЦ сложился сплочённый коллектив – работоспособный, внедряющий новые технологии, воплощающий в жизнь идеи, созданные самими работниками центра. Здесь всегда была атмосфера доброты и понимания. «Свежий взгляд» на управление производством обеспечило молодое поколение. Конечно, все сотрудники – и программисты, и электронщики, и операторы вычислительной техники – имели высокую квалификацию.

Исаак Михайлович Бараш (в центре) был первым руководителем ИВЦ. Фото 1999 года

Коллектив ИВЦ не только хорошо работал, но и умел весело и интересно проводить свободное время. Между отделами проводились соревнования, выпускались стенгазеты, на новогодних вечерах организовались конкурсы на лучшее выступление, лучшее блюдо, выпечку, лучшую шутку, лучшее оформление кабинета. Всем центром ездили на уборку урожая картофеля, моркови, заготовку сена, участвовали в субботниках, строительстве базы отдыха «Бурдугуз».

К 1982 году вычислительные машины «Минск-32» стали устаревать по своим характеристикам. Было принято решение заменить их техникой нового поколения. Пока в залах ИВЦ проводился демонтаж старой техники, операторы ЭВМ проходили повышение квалификации. В течение 1983–1986 годов техническая база центра значительно обновилась – установили машины нового поколения EC ЭВМ 1035 и ЕС ЭВМ 1045. 

В 1990-х годах обеспечение новых информационных технологий основывалось на средствах хранения и обработки данных, включающих в себя программное обеспечение; на системе кабельных коммуникаций, обеспечивающих доступ пользователей к информации. В это время произошло сокращение численности персонала ИВЦ. К 1995 году в штате осталось 55 человек – были сокращены операторы по обработке информации на больших машинах.

Когда ПО «Востсибуголь» в 1997 году было преобразовано в акционерное общество, директор ИВЦ перешёл работать в экономическую службу новой организации. На его должность был назначен Георгий Арбатский, главным инженером стал Георгий Макаров. 

В эти годы начали устанавливать компьютеры, вести сети для ведения централизованного документооборота. Работа шла полным ходом, электронщики были загружены обновлением оборудования. Большие вычислительные машины демонтировались, перестраивалось помещение, где работали программисты, электронщики. 

В 2001 году информационно-вычис­лительный центр стал частью аппарата «Востсибугля» – службой информационных технологий с численностью 22 человека. Появились новые программы ведения бухгалтерского учёта, заработной платы, кадров, их сопровождали оставшиеся программисты. Электронщики обслуживали компьютерную технику аппарата «Востсиб­угля» и его филиалов. На основе сетевых технологий создана локальная комплексная информационно-вычислительная сеть.

Коллектив ИВЦ умел не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Выступление отдела информации на новогоднем вечере 1979 года. Ансамбль «Девы с информации и Я»

В ноябре 2009 года структура управления в очередной раз изменилась – был подписан приказ о создании отдела поддержки систем компании «Востсибуголь» в составе управления информационных технологий ОАО «Иркутскэнерго». Информационно-вычислительный центр, созданный в начале 1970-х годов, продолжает жить, но уже в других, современных формах управления производством. Техническое перевооружение идёт вперёд, к новым вершинам, с новыми идеями.

На протяжении многих лет в ИВЦ работали высококвалифицированные специалисты, которые внесли значительный вклад в становление центра и решение задач общей информатизации. Некоторые из них, перейдя в другие службы «Востсибугля», другие организации, проявили свои знания и передали опыт молодым; кто-то стал руководителем профильной организации, кто-то открыл своё дело. Если вы спросите человека, который отдал работе в ИВЦ несколько лет: «Какие годы в вашей жизни самые лучшие?», он ответит: «Годы работы в ИВЦ «Востсиб­угля».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры