издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство снизило планку роста

стоимости электрической энергии

  • Автор: Евгений Михайлов

Индексации цен на мощность российских электростанций по результатам конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2015 год не будет. Вместо этого сохранятся те индексы, которые были установлены по итогам КОМ на 2014 год. Это предусмотрено в постановлении правительства РФ, подписанном 2 июня. Решение принято для того, чтобы ограничить рост стоимости электрической энергии.

Постановление было опубликовано 4 июня на официальном сайте правительства РФ. Как сказано в справке к нему, оно было разработано в соответствии с утверждённым в ноябре 2013 года планом мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. Прежде всего оно предполагает сохранение действующих индексов цен на мощность, которые Федеральная служба по тарифам установила после конкурентного отбора на 2014 год. В свою очередь отменена индексация расходов при установлении стоимости в регулируемых договорах поставки электрической энергии и мощности в нынешнем году. 

Отменяется и индексация цен по итогам КОМ на 2015 год. Та же судьба постигла стоимость мощности новых атомных и гидравлических станций. При этом индикативные цены для населения и приравненных к нему категорий потребителей устанавливаются, исходя из сводного прогнозного баланса на 2014 год. По замыслу тех, кто готовил постановление, эти меры позволят сдержать рост конечной стоимости электричества. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры