издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заткнуть нехороших соседей

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутяне за коммунальные блага задолжали 1,6 млрд рублей. В этой ситуации самыми беззащитными оказываются многоквартирные дома, которые выбрали непосредственный способ управления. Здесь заводятся принципиальные неплательщики, на коммунальные блага которых приходится тратиться соседям. В ущерб текущему ремонту, содержанию домов все средства, собранные добропорядочными жильцами, приходится расходовать на то, чтобы рассчитаться с ресурсными компаниями. В такой ситуации оказались жильцы дома № 6 на улице Уткина.

Историей о том, как жильцы бе-зуспешно борются с нехорошими соседями, в соцсети поделился член правления жилищно-строительного кооператива № 9 Алексей Петров. Дом № 6 в округе считается благополучным, в нём всё ещё действует ЖСК, в подъездах есть активные жильцы. Территория рядом с домом прибранная, ухоженная. Портит картину лишь долг за коммунальные услуги отдельных жильцов. Перманентная задолженность уже приближается к рубежу 500 тыс. рублей. Правление ЖСК безуспешно пытается воззвать к совести злостных неплательщиков. 

Как рассказал Алексей Петров, правление сначала пыталось разрешить конфликт мирным путём. В объявлениях рассказывали о необходимости оплачивать долги, проводили индивидуальные беседы. Иногда должники шли на сотрудничество, делились, что попали в сложную финансовую ситуацию, и просили дать им время, чтобы разобраться со всеми кредиторами. Чаще должники отказывались признавать свою задолженность. «Ссылались на то, что они не согласны с установленными тарифами, качеством предоставляемых услуг. Абсурдно, но принципиальные неплательщики даже выходили в суд. Суд всегда оказывался на стороне ЖСК», – рассказал Петров.

Сегодня в шестиподъездном пятиэтажном доме насчитывается десяток квартир, жильцы которых не участвуют в собраниях, заочных голосованиях, игнорируют любые предложения правления ЖСК и отказываются оплачивать коммунальные блага. Как рассказали в бухгалтерии кооператива, по данным на 5 июня, дом должен ресурсоснабжающим организациям свыше 700 тыс. рублей. Из них текущий долг (начисления за май) – всего 243 тыс. Остальная сумма – 473 тыс. – тянется за домом уже несколько месяцев.

Пока недобросовестным соседям не начисляются пени. Однако на злостных неплательщиков правление ЖСК подавало в суд. К сожалению, не все иски получили движение. Срок исковой давности составляет всего три года. Пока ЖСК пыталось мирными путями  убедить злостных неплательщиков погасить долги, те тянули время. «Пенсионеры платят стабильно. Нет проблем с молодыми семьями, которые, несмотря на множество кредитов и высокую стоимость частных детских садов, стабильно оплачивают коммунальные счета. Сложности, как ни странно, возникают с жильцами среднего возраста. Есть у нас один жилец, который целенаправленно ищет прорехи в законодательстве, чтобы не оплачивать счета. В квартире у него зарегистрирована лишь его престарелая мать», – отметили в правлении.

По нескольким искам суд становился на сторону правления, обязывая неплательщиков расплатиться по долгам. «Но решение суда на должников никак не повлияло. Напротив, это вызывало агрессивную реакцию. Неплательщики пытались придираться к правлению, даже обвиняли нас в воровстве», – добавили в бухгалтерии. Примечательно, что выселить должников, продать их квартиры и из вырученных средств оплатить долги невозможно. Сумма долга несопоставима со стоимостью квартиры в хорошем доме в центре Иркутска. Приставы правлению объясняли, что в квартирах нет ничего ценного, что можно описать или конфисковать. 

В последнее время должники начали скрываться от правления, их не встретишь во дворе, они не открывают двери, не приходят на общедомовые собрания собственников. Порой, завидев председателя или любого члена правления, просто убегают. 

В бухгалтерии ЖСК пояснили, что все средства, которые собирают собственники на оплату коммунальных услуг, поступают на один счёт. С него ресурсники в атоматическом режиме ежемесячно снимают необходимую сумму. Таким образом, тепловикам, Водоканалу, управляющей компании, с которой заключён договор на обслуживание сложного технического оборудования, кооператив в целом и отдельные собственники ничего не должны. Фактически, соседи скидываются на оплату долгов злостных неплательщиков. В этом случае страдают статьи расходов «На текущий ремонт» и «Содержание».

«Пока спасает лишь то, что мы недавно участвовали в программе капитального ремонта при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. Дом в хорошем состоянии, не требует больше капитальных вложений», – пояснили в правлении ЖСК. 

Переход на дифференцированные счета сложен. К тому же это приведёт к ухудшению отношений с ресурсоснабжающими организациями, считают в правлении. Поэтому оно пыталось найти индивидуальный подход к каждому должнику. Эксперты отмечают, что единственный действенный способ воздействия на неплательщиков – лишение их доступа к коммунальным благам. В последнее время в Иркутске всё более популярными становятся канализационные заглушки.

В Иркутске имеется несколько фирм, которые готовы не только установить заглушки, но и пояснить управляющей организации, правлению ТСЖ или ЖСК все юридические тонкости процесса. Например, расскажут, в течение какого времени необходимо известить должников о возможных мерах, когда должно состояться повторное извещение, как скоро после оплаты долгов недобросовестным жильцам вернут услугу канализирования. Примечательно, что услуга снятия заглушки оплачивается собственником квартиры.

Правление ЖСК № 9 решило пойти на установку канализационных заглушек. Уже на следующей неделе планируется заключить договор со специальной фирмой. В правлении ЖСК отметили, что, если эксперимент удастся, его члены готовы поделиться своим положительным опытом с другими управляющими организациями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры