издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одни беднеют, другие богатеют

Самый богатый ректор области в ИГЛУ, самый бедный – в ИГУ

  • Автор: Елена КОРКИНА

Первые лица иркутских вузов обнародовали свои доходы в 2013 году. Как и в предыдущем году, самым высокооплачиваемым ректором Иркутска стал Григорий Воскобойник (ИГЛУ), намеренный в этом год покинуть свой пост. Интересно, что его доходы сократились больше чем на четверть: с 6,3 млн рублей в 2012-м до 4,6 млн в 2013-м. Ситуация с недвижимостью, правда, та же: две квартиры и два гаража.

На втором месте ректор Братского госуниверситета Сергей Белокобыльский и его 5,6 млн рублей (в 2012-м – 4,8 млн и четвёртое место). При этом у него на двоих с женой два земельных участка, объект незавершённого строительства, двухэтажное здание и Toyota Rav4.

Ректор БГУЭП Михаил Винокуров заработал 4,8 млн и «бронзу» (минус одна позиция в рейтинге  и минус 1,5 млн рублей по сравнению с позапрошлым годом). В его распоряжении – земельный участок, две квартиры, дача и гараж.

Ректор ВСГАО Николай Перязев поднялся на строчку вверх. У него 4,3 млн (на 700 тыс. рублей больше, чем годом ранее) и четвёртое место в рейтинге. В остальном ситуация с 2012-го не изменилась –  автомобиль Ssang Yong и квартира в долевой собственности.

Разбогател и ректор Ангарской государственной технической академии Артём Бадеников, занимающий пятую позицию. У него 3,9 млн (2,5 млн рублей в позапрошлом), два земельных участка, три квартиры (на одну больше, чем в 2012 году) и два гаража.

Исполняющий обязанности ректора ИрГТУ Александр Афанасьев (на этой должности он с июля 2013-го) занимает шестое место. У него 3,5 млн рублей и две квартиры.

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев перемещается с шестого места на седьмое и замыкает список. В 2013-м ему удалось заработать 2,8 млн рублей (против 3,5 млн в позапрошлом), также в собственности главы ИГУ Ford Fusion и гараж (в позапрошлом году было два).  Кстати, у супруги Аргучинцева доходов нет вовсе. Интересно и то, что ректор ИГУ уступает даже директору усть-илимского филиала БГУЭП Анне Бандурист, у которой три миллиона доходов, две квартиры и  Ford Focus. 

Кроме того, в рейтинге отсутствует бывший ректор ИрГТУ Иван Головных, который в позапрошлом году заработал 6 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры