издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С прицелом на будущее

  • Автор: А.Е. ЛАВЫГИН, заместитель председателя областного совета ветеранов

На заседании президиума областного совета ветеранов были подведены итоги публичного конкурса областных, отраслевых, городских, районных, окружных и первичных ветеранских организаций, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проходил в рамках федерального гранта, полученного областным советом ветеранов по теме «Внедрение высшей народной школы в работу ветеранских организаций Иркутской области».

На конкурс в областной совет были представлены материалы из 36 городских, районных, окружных, 11 первичных ветеранских организаций и двух областных отраслевых советов ветеранов. При подведении итогов учитывались динамика роста количества ветеранских объединений в высших народных школах и числа занимающихся в них в течение трёх лет пенсионеров, наличие договоров социального партнёрства с учреждениями культуры, народного образования, физкультуры и спорта, а также деятельность советов ветеранов по обобщению и пропаганде лучшего опыта работы народных школ в средствах массовой информации.

Победителями публичного конкурса признаны ветеранские организации Братска, Черемхова, Усть-Илимска, Ангарска, Саянска, Иркутского, Нижнеудинского, Братского, Шелеховского, Усть-Кутского рай-онов. На ближайшем областном совещании ветеранских организаций им будут вручены дипломы первой степени и ценные подарки. Дипломами разных степеней и ценными подарками – ноутбуками, мультимедийными проекторами и принтерами – будут награждены и призёры конкурса во всех номинациях, в том числе и лучшие высшие народные школы. 

Для более активного развития в нашей области сети высших народных школ и системы непрерывного образования пенсионеров президиум утвердил состав научно-методического совета. Его возглавил проректор по инновационной деятельности Института повышения квалификации учителей доктор педагогических наук, профессор А.К. Костин. В совет также вошли заведующая Центром научно-методического сопровождения современной педагогической прак-тики Института повышения квалификации учителей доктор педагогических наук, профессор Н.А. Чапоргина, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Восточно-Сибирской государственной академии образования, кандидат педагогических наук О.В. Гордина, председатель физкультурно-оздоровительной комиссии областного совета ветеранов О.Н. Иевлева и ветеран образования А.Н. Гасанова. 

Совет будет анализировать работу высших народных школ ветеранских организаций области и разрабатывать методичекие рекоменации для совершенствования их деятельности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры