издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культурная шокотерапия

Арт-проект «Культурная столица», состоявшийся при финансовой поддержке «ЕвроСибЭнерго», стал подарком Иркутску ко Дню города

  • Автор: Мария Ковальская

Впервые за последние несколько лет мне не хотелось убегать из Иркутска на его день рождения. Программа празднования была настолько насыщенной, что пришлось составлять график мероприятий и грустить об упущенных возможностях. Понимая, что не успеваю на концерт рогового оркестра на открытой площадке, успокаивала себя так: «Зато посмотрю карнавальное шествие «Картонии»!»

Питерская прививка – проект «Культурная столица» – оказалась Иркутску как нельзя кстати. Наконец-то областному центру удалось уйти от «бытовухи» и сделать День города незабываемым. По качеству и неординарности состава приезжих звёзд городской праздник переплюнул даже юбилейный год: творческая экспозиция «митьков», концерты рогового оркестра, Светланы Сургановой и группы «Торба-на-круче», завод по выработке творческой энергии, запущенный проектом «Картония», фестиваль короткометражного кино о живописи, лекции о видео-арте, совместный проект иркутских и питерских ломографов «Ломопортация. Новая магистраль»… Иркутяне могли не только всё это увидеть, но и принять активное участие в подготовке городского праздника. В течение нескольких дней в «Картонии» проходили мастер-классы, где любой желающий мог смастерить себе костюм для городского карнавала, сделать стул, яичницу или тапок. Мне довелось испробовать новую профессию – поработать штатным маляром картонного города. Прошло почти две недели, а я продолжаю улыбаться, вспоминая День города. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры