издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оценили взнос

В Приангарье определён минимальный платёж на капремонт для каждого типа дома

Минимальный размер взноса (МРВ) на капремонт определён для каждого типа дома в Приангарье. Так, наиболее распространённый тип домов, где проживает более 60% населения, – здание до пяти этажей без газа, лифта и мусоропровода. Для него МРВ составит 5,3 рубля за квадратнй метр в месяц в южных районах области и 6,07 рубля в северных. Об этом сообщили в минЖКХ Иркутской области.

Как пояснил министр жилищной политики и энергетики Иван Носков, МРВ дифференцирован в зависимости от типа, этажности, благоустройства, географического расположения многоквартирных домов – в южных и северных районах региона. При расчёте МРВ учтена стоимость работ по капремонту внутридомовых инженерных систем (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение), крыш, лифтов, мусоропроводов, фасадов, подвальных помещений, а также стоимость разработки проектно-сметной документации и услуг по строительному контролю. 

Учитывая различие в климатических условиях муниципальных образований, МРВ на капремонт в северных районах и приравненных к ним местностях в среднем на 15% выше, чем в южных районах для многоквартирного дома того же типа. Это связано с отсутствием производства строительных материалов на территориях, дополнительными транспортными расходами по доставке строительных материалов, конструкций и оборудования, поясняют в минЖКХ. 

Для благоустроенных многоквартирных домов до пяти этажей без газа, лифта и мусоропровода (наиболее распространённый тип домов, где проживает более 60% населения), МРВ устанавливается в размере 5,3 рубля за квадратный метр в месяц в южных районах области и 6,07 рубля за квадрат в северных. В таких же домах с газом минимальный взнос составит соответственно 5,85 и 6,71 рубля за квадрат. Ежемесячный взнос на капремонт в доме, где больше шести этажей и нет газоснабжения, в южных районах области составит 7,32 рубля, в то время как в северных территориях – 8,39 рубля. В таких же домах с газом минимальный взнос составит 7,87 и 9,03 рубля за квадрат соответственно. Однако минимальный размер взноса в размере 9,03 рубля за квадратный метр в месяц в настоящее время не применяется в связи с отсутствием многоквартирных домов данного типа, расположенных в северных районах Иркутской области. 

В полублагоустроенных домах при наличии только электроснабжения и печного отопления минимальный взнос составит 3,41 рубля в южных и 3,9 рубля  в северных районах. При наличии кроме электроснабжения ещё и других инженерных систем (тепло-, водоснабжения, водоотведения), но не полного благоустройства МРВ составит 4,95 и 5,68 рубля в южных и северных территориях. 

За счёт взносов населения будет аккумулироваться только часть фонда капитального ремонта дома. Другая часть будет вноситься за счёт средств областного и местного бюджетов, обращает внимание минЖКХ. Предусмотрена также финансовая поддержка из средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

«С введением обязательного взноса на капремонт для малоимущих и имеющих право на льготы граждан будет увеличен размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», – отмечают в министерстве. Напомним, в Приангарье минимальный размер взноса на капремонт утверждён Постановлением Правительства Иркутской области от 17 февраля 2014 года № 54. Было принято решение, что все размеры взносов должны быть ниже установленного федерального стандарта 8,7 рубля за квадрат жилой площади в месяц. В дальнейшем МРВ будут индексироваться, в том числе с учётом коэффициента инфляции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры