издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошкольные образовательные организации региона будут посещать 53,6 тыс. детей

  • Автор: Соб. инф.

В этом году планируется обеспечить ввод 18 294 дополнительных мест для малышей. 6 184 из них – за счёт строительства и приобретения зданий, ещё 6 552 – благодаря возврату в систему дошкольного образования помещений, используемых не по целевому назначению, на частный сектор отводится порядка 806 мест.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что 40 819 дошколят заменят ребятишек, которые станут первоклассниками, и 12 736 мест будет введено дополнительно. Финансирование, выделяемое на решение проблемы нехватки детских садов из бюджетов разного уровня, постоянно увеличивается. Так, в 2012 году на эти цели было израсходовано 673 млн рублей, в нынешнем году из регионального бюджета выделяется 657 млн и 889,2 млн рублей из федерального. Ещё 260 млн запланировано из местных бюджетов. 

Министр отметила, что в 2012 году очередь в детсады снизилась с 20 274 до 19 065, в 2013-м – уже до 12 548. 

В нынешнем году число очередников сократится до 7 602 без учёта работы частных детских садов, а в 2015-м малышам в очереди за дошкольным образованием стоять вообще не придётся. 

Частные организации имеют возможность принимать участие в конкурсе «Лучшее негосударственное учреждение в Иркутской области», претендовать на получение субсидий для оплаты аренды или на выкуп и ремонт помещения, покупку оборудования, мебели, материалов, инвентаря, оплату коммунальных услуг. Создана координационная группа, которая будет обеспечивать ведение реестра организаций, предоставляющих услуги дошкольного образования и обучение педагогических работников для частных садиков.

Как сообщила заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Марина Садовская, в настоящее время в регионе строится около 40 детских садов на территории всей области. До сентября планируется сдать 10 садиков в сёлах Нукуты, Алёхино и Грановщина, посёлках Усть-Ордынский, Култук, Олонки, Лузгино, Залари, Луговое и Оса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры