издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом серебряного возраста

Сад вместо пустыря, где прежде ничего не росло, – такой пейзаж теперь открывается из окон дома для престарелых и инвалидов в посёлке Усть-Ордынский. Обустроить зелёный оазис вокруг учреждения помогли специалисты ООО «Иркутскэнергосбыт».

Дом для престарелых и инвалидов открылся в посёлке Усть-Ордынский около трёх лет назад и сейчас насчитывает больше сотни постояльцев. Прак­тически с самого его появления сотрудники Иркутской энергосбытовой компании стараются поддержать персонал и жителей Дома. В своё время, откликнувшись на просьбу, они собирали для обитателей социального учреждения недостающую тёплую одежду и обувь. Бросив клич о сборе необходимых вещей, работники в кратчайшие сроки подготовили и отправили в Усть-Орду несколько сумок с куртками, толстовками, носками и другой одеждой. С тех пор усть-ордынский дом стал одним из подшефных учреждений, которым профком «Энергосбыта» оказывает поддержку.

Несмотря на ограниченные возможности, персонал делает всё, чтобы люди, оказавшиеся у них, не чувствовали себя обделёнными или забытыми – как говорят гости Дома, побывавшие там, местная атмосфера благотворно влияет на его постояльцев. Они не стеснены больничным расписанием и строгими правилами. 

– Учреждение у нас благоустроенное, несмотря на то что это деревня, – говорит директор усть-ордынского дома престарелых Ольга Колыханова. – Все условия есть. Мы стараемся разнообразить жизнь своих постояльцев – не только обеспечить комфортное существование, но и сделать их времяпрепровождение интереснее.

Для этого были созданы собственный хор, кукольный театр, разнообразные кружки. Однако их недостаточно, чтобы люди чувствовали пульс жизни и поддерживали общение между собой, объясняет Колыханова: «Нам хотелось бы, чтобы появилось место, где наши жители смогут встретиться, поговорить, развеяться».

Теперь таким местом неформального общения станет новый сад, разбитый на территории учреждения.

– В своё время под наш Дом был выделен надел земли. Здание построили, а участок вокруг остался пустым, – продолжает рассказ Ольга Колыханова. – Прежде здесь были гаражи – земля буквально пропитана бензином. Мы долго пытались облагородить это место – удобряли почву, пытались что-то сделать, но возможностей было не­много. А у меня была мечта – устроить фруктовый сад, чтобы росла малина, рябина. Когда нам сказали, что сад всё же будет, я очень обрадовалась – это поддержка и для проживающих, и для нас, персонала.

Обустроить «зелёную» полосу для постояльцев дома престарелых и инвалидов помогли работники иркутского «Энергосбыта», чей профсоюз известен своей благотворительной деятельностью. Его руководство и специалисты уже больше десятка лет помогают разным социальным учреждениями региона: детским домам и приютам, реабилитационным центрам.

– Работать с усть-ордынским домом престарелых мы начали с момента его открытия, часто приезжаем сюда, во­зим сладости, одежду, – говорит председатель профкома ООО «Иркутск­энергосбыт» Лидия Манюк. – Как-то при разговоре с Ольгой Колыхановой я поинтересовалась, чем ещё мы можем помочь. Она рассказала, что им дали много земли, и она пустует. Я предложила нашу помощь в обустройстве сада. Директор компании Сергей Бабкин эту идею тогда поддержал, отметив, что деревья будут расти, за ними нужно будет ухаживать, собирать урожай – так у пожилых людей в заботах и приятных хлопотах  жизнь продлится. 

Уже в июне на территорию дома престарелых и инвалидов прибыл десант молодых специалистов. Они привезли с собой саженцы и буквально в течение дня обустроили для пенсионеров и инвалидов сад, который те в благодарность решили назвать «Аллеей энергосбыта».

– Мы выбрали удачное время, когда не было дождя, – рассказывает Лидия Манюк. – Восемь молодых специалистов Иркутского, Восточного отделений и центрального аппарата собрались и отправились в Усть-Орду. Деревья купили в Ботаническом саду – 70 кустарников разных видов: смородину, рябину, калину, жимолость, ранетки, которые плодоносят, а также сирень и золотистый клён. Команда ребят, приехавших помочь, работала быстро и слаженно. А в это время постояльцы дома наблюдали из окон и беседок. Обещали, что будут заниматься садом, следить за кустами. 

К благотворительной работе директор компании Сергей Бабкин старается привлечь в основном молодых специалистов компании. Они, по его словам, редко отказывают в помощи, особенно увидев своими глазами тех, кому нужна их поддержка. Нередко ребята сами просятся участвовать, готовят программы для детей в социальных учреждениях. «Главное положить начало – потом всё даст плоды, – уверена Лидия Манюк. – Наши ребята знают, что такое детский дом, дом престарелых,  как там люди живут». 

– Вот представьте, стоит дом, а вокруг голая земля. Чтобы привести её в порядок, нужны саженцы и рабочая сила – понятно, что в доме престарелых этого просто нет, – говорит Алексей Суржанский, инженер 2-й категории ПТО центрального аппарата ООО «Иркутскэнергосбыт». –  Мы приехали и потратили всего четыре часа. Для нас это не такой уж большой труд, а пожилым людям, проживающим в учреждении, думаю, приятно, ведь через несколько лет там будет сад. У меня одна из бабушек какое-то время была в похожем состоянии, – продолжает Суржанский, – и я понимаю, насколько для пожилых людей важно общение и помощь – к 80 годам они многого не могут, но это не значит, что они не должны радоваться жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры