издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Потепление земельных отношений

  • Автор: СОБ. ИНФ.

Количество предоставленных правительством Иркутской области участков для строительства в 2013 году увеличилось в 5,5 раза по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова.

Министр отметил, что в прошлом году удалось достичь увеличения многих показателей, характеризующих развитие земельно-имущественной сферы. Так, всего было предоставлено в прошлом году 460 участков, из которых 260 – многодетным семьям. При этом, по словам министра, значительные результаты получены при предоставлении участков во время проведения аукционов. Только в 2013 году стоимость аренды участков после проведения торгов увеличилась более чем в 3 раза (при начальной стоимости 62,3 млн рублей стоимость аренды увеличилась до 195,7 млн рублей). 

В целом поступления в консолидированный бюджет Иркутской области от аренды земельных участков увеличились в 2,6 раза по сравнению с 2012 годом и составили 294,9 млн рублей. Также Антон Протасов сообщил, что от аренды областных помещений поступ­ления в бюджет Иркутской области увеличились на 11,3 млн рублей по сравнению с 2012 годом и составили 64,2 млн рублей. Это вызвано работой по переводу федеральных структур на арендные отношения и активизацией претензионно-исковой работы с долж­никами. Всего, по состоянию на 31 декабря 2013 года, действовало 187 договоров аренды нежилых помещений площадью 33,1 тыс. кв. метров. Кроме того, от реализации в 2013 году областных объектов недвижимости, необходимость в которых при реализации полномочий Иркутской области отсутствует, в бюджет Иркутской области поступило 24,5 млн рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры