издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы учесть все предложения»

Бывшие работники БЦБК войдут в состав рабочей группы при областном правительстве, которая занимается решением вопросов по нормализации социального положения в Байкальске

  • Автор: Ирина БОГАТЫРЁВА

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков 2 июля встретился с инициативной группой жителей Байкальска. Он пообещал им, что все предложения бывших работников БЦБК, в том числе по созданию новых рабочих мест, развитию малого и среднего предпринимательства, будут учитываться на заседаниях рабочей группы.

Слободчиков также рассказал байкальчанам о мерах, которые правительство Приангарья намерено принять для решения социальных проблем города. В частности, планируется, что в 2015 году в Байкальске начнётся строительство тепличного комплекса, который будет рассчитан на  круглогодичное производство овощей защищённого грунта и рассады овощных культур. Проектно-изыскательные работы должны быть завершены до конца года. Предприятие будет размещено на площади 4 гектара и обеспечит работой 120 человек.  Ожидается, что продукция комплекса будет реализовываться на рынках Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, а также поставляться в больницы, детские сады, школы и другие социальные учреждения.

Ещё 80 рабочих мест должно по-явиться на строящемся городском рынке, где будут продаваться ягоды, овощи, дикоросы, мясная и молочная продукция, собираемые и производимые местными жителями и привезённые из соседних районов Бурятии. Кроме того, в Байкальске планируется построить многофункциональный культурный центр, в котором получат работу до 70 человек. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в результате встречи Николая Слободчикова с инициативной группой граждане остановили начатую накануне акцию протеста и свернули палаточный городок, разбитый перед зданием администрации Байкальска. На следующей неделе губернатор Сергей Ерощенко намерен провести расширенное совещание по проблемам этого муниципалитета. Также вопросы нормализации социального положения в Байкальске будут обсуждаться на заседании правительства РФ в конце июля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры