издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С глаз долой

Суд обязал ведущую российскую компанию в сфере наружной рекламы убрать более четырёх десятков рекламных щитов с иркутских улиц

В конце июня областной арбитраж признал незаконными 12 билбордов, установленных на улице Старокузьмихинской, и 29 на улице Ширямова. Согласно доводам прокуратуры Октябрьского района, требовавшей демонтажа рекламных конструкций, они не соответствуют требованиям ГОСТ «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» и могут привести к аварии проезжающих мимо машин. Решение суда, правда, вовсе не гарантирует скорое исчезновение рекламных щитов.

Владельцем потенциально опасных рекламных щитов у обочины является компания Russ Outdoor. Именно её суд обязал заняться демонтажом своей придорожной рекламы. Возможно, собственник откажется выполнять предписание суда, ведь один билборд приносит месячную прибыль в размере около 20 тыс. рублей. В таком случае, как и с незаконными объектами капитального строительства, заниматься уборкой придётся городской мэрии за свой счёт. Сочтут ли необходимым иркутские власти тратить бюджетные деньги на демонтаж крупных рекламных щитов, пока неизвестно, но, по сообщениям пресс-службы городской администрации, с начала года в областном центре демонтировано 30 билбордов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры