издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли «под крыло»

Специалисты «Байкалэнерго» пришли на помощь пострадавшим от паводка жителям города Абаза (Хакасия)

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, г. Саяногорск

В Хакасии продолжается кампания по оказанию помощи жителям районов республики, пострадавших от паводка. В числе тех, кто откликнулся на призыв региональных властей помочь жителям города Абаза, и саяногорские работники «Байкалэнерго».

Директор обособленного подразделения Саяногорские тепловые сети ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров вспоминает день выезда в Абазу – город, наиболее пострадавший от стихии:

– Это был выходной день, 12 июня. Вместе с коллегой, заместителем главного инженера Павлом Поповым, прибыв на место, мы провели оперативное совещание с представителями городской администрации, осмотрели пострадавшие дома и дворовые постройки, составили дефектную ведомость. Так был определён фронт предстоящих работ.

Под крыло «Байкалэнерго» вошли пять частных подворий. Их хозяева – пенсионеры либо одинокие люди, которые не могли своими силами решить проблемы, принесённые паводком. 

– Вернувшись в Саяногорск, мы в срочном порядке сформировали бригаду из шести человек, в основном слесарей, – продолжает Михаил Алфёров. – Подготовили транспорт, инструменты, закупили необходимые строительные материалы. 

Первое, что сделали энергетики, – расчистили завалы, вывезли мусор. Затем уложили тротуарные дорожки, в одном из домов обновили фундамент, где-то пришлось вычищать подполье, бетонировать стены.

Павел Попов рассказывает, что специалисты планировали провести все намеченные мероприятия за четыре дня, но справились за два. Однако есть дома, где приступать к восстановительным работам пока рано. Одна из жительниц Абазы во время паводка находилась в санатории, а вернувшись домой, обнаружила жильё и мебель в плачевном состоянии. Вода в комнатах поднялась до уровня полуметра, штукатурка отвалилась, стены деформировались. Сотрудники «Байкалэнерго» завезли необходимые стройматериалы, но приступить к ремонту можно будет только тогда, когда просохнет дом.

Саяногорские теплоэнергетики отмечают, что жители города были очень рады помощи и активно участвовали в восстановительных работах. Благодаря совместному труду Абаза уже заметно преобразилась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры