издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

15 июля, вторник

Делегация Иркутской области в количестве более 40 человек отправится на XI Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2014» в Хэнтэйский аймак, Дадал сомон (Монголия), который пройдёт с 18 по 21 июля. Кроме официальной делегации и участников культурной программы, выезжают шаманы из Совета шаманских общин Прибайкалья, для того чтобы совместно с другими служителями культа из разных уголков нашей земли провести обряд поклонения местным духам-предкам, испросить мира и благополучия всем народам. Обряд будет посвящён основателю монгольской империи – Чингисхану. Главными целями фестиваля являются всемирное содействие процессу возрождения, сохранения и трансформации традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, показ лучших достижений в искусстве, литературе, кино, спорте, а также социально-экономическом развитии в целом.

Клуб молодых учёных «Альянс» приглашает иркутян на очередную встречу в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая будет посвящена жизни горожан в годы первой мировой войны. 

С началом войны в Иркутске начался масштабный сбор пожертвований. Неслыханную щедрость проявили купцы, банкиры и промышленники, которые давали на нужды солдат и фронта колоссальные по тем временам деньги. Почему далёкая война отозвалась в сердцах иркутян, расскажет доцент кафедры истории России исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев. Начало в 18 часов. Сбор у резиденции генерал-губернатора Восточной Сибири (Белый дом, научная библиотека ИГУ, бульвар Гагарина, 24).

В 10.00 пройдёт брифинг заместителя председателя правительства Иркутской области  Валентины Вобликовой, министра социального развития, опеки и попечительства региона  Владимира Родионова и министра труда и занятости Натальи Воронцовой по организации помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим место своего постоянного жительства, на территории Иркутской области (ул. Ленина, 1, 5 этаж, фойе губернаторского зала).

В 12 часов состоится церемония закрытия и торжественное награждение победителей IХ Межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» Сибирского федерального округа. В мероприятии примет участие министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Павел Никитин. Место проведения – детский оздоровительный лагерь имени Героев космонавтов в Ангарском районе.

16 июля, среда

Представителей ангарских общественных организаций приглашают принять участие в семинаре «Как организовать и провести уникальное событие», который в 15 часов начнётся в городском ресурсном центре. По словам организаторов, семинар будет интересен представителям общественных и некоммерческих организаций, а также всем желающим узнать, как эффективно выстроить процесс подготовки и проведения события, например, лекции, семинара или конференции. Мероприятие состоится по адресу: Ангарск, 8 микрорайон, дом 8-8а, помещение 31.

В 21.00 в усадьбе Волконских (Иркутск, пер. Волконского, 10) состоится тревел-встреча с Алексеем Стрелюком в рамках летнего проекта «Тревел-встречи о России». Данный проект – это 10 самых интересных мест нашей Родины, самых интересных лекторов, которые расскажут о своих впечатлениях в путешествиях по России и дадут советы тем, кто собирается ехать по этим местам. Соловки и Байкал, Алтай и Камчатка, Карелия и Крым – про это и не только будет рассказано под открытым небом на площадке Дома кино в усадьбе Волконских. Проект реализуется на средства, полученные по гранту от Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры