издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эверест начинается в «Ангасолке»

«Большинство современных детей боятся всего на свете и мало что умеют делать руками», – считает Григорий Скаллер, известный иркутский альпинист, Снежный Барс и, пожалуй, настоящий педагог-практик. Не раз покорявший горные вершины, сегодня он делится опытом с детьми, учит их выдержке, тренирует волю, в общем, помогает родителям воспитывать современную молодёжь. Около 400 детей проходят эту школу каждое лето в лагере «Ангасолка».

Летний сезон в разгаре. Но это самое время не только отдохнуть, но и поработать над собой, считает собеседник «СЭ» Григорий Скаллер. Собственно, такую практику он и внедряет уже не первый год в своём оздоровительном лагере «Ангасолка», расположенном на берегу Байкала, на КБЖД. Каждое лето лагерь принимает воспитанников – детей из Иркутска и Иркутской области, отдыхают здесь и гости издалека – из Москвы, из Санкт-Петербурга и даже из Голландии, США. ­

«В 2014 году мы ждём две большие группы детей из Франции», – рассказывает Скаллер.

Более 11 лет «Ангасолка» собирает у себя молодёжь, чтобы познакомить ребят с азами альпинизма, туризма и скалолазания. Здесь учат работать в команде и легко находить общий язык и со сверстниками, и с людьми старшего возраста. «Именно так воспитывается характер, закаляется сталь. Именно здесь дети  познают, как стать настоящим человеком. Последний кусок хлеба и последний глоток воды не твои, а твоего товарища, рассказываем мы им», – говорит руководитель лагеря.

Почти половина педагогов и инструкторов в «Ангасолке» – мужчины. Это мастера спорта по альпинизму, чемпионы и призёры России и Украины по альпинизму, скалолазанию, туризму, рукопашному бою. «Воспитанник лагеря не пропадёт в лесу или в горах, он сумеет сориентироваться на местности, развести костёр в любую погоду, не простудиться после купания в горной реке», – говорит Григорий Скаллер. 

Ведь, по словам руководителя проекта, сидеть на одном месте детям не приходится – постоянно проводятся выезды, походы, во время которых ребята знакомятся с природой Прибайкалья, учатся выдержке, тренируют выносливость. Побывать удаётся в Чевыркуйском, Баргузинском заливах, на Тёплых и Окунёвых озёрах, на Шумаке, реке Кынгырге, на острове Ольхон и Малом море. 

Поделиться опытом с молодёжью приезжают в «Ангасолку» олимпийские чемпионы, известные барды, музыканты, художники и учёные. Для детей они организуют мастер-классы, читают увлекательные лекции.

– В 2013 году у нас проводился фестиваль дружбы народов «Байкальская радуга», в нём участвовали ребята из сёл Иркутского, Заларинского, Зиминского, Нижнеудинского районов. Они представляли национально-культурные объединения башкир, белорусов, бурят, евреев, ингушей, русских, татар.  За время фестиваля участники смогли пообщаться, узнать о национальных традициях, праздниках. Мне кажется, это позволяет воспитывать в детях толерантность, уважение к культуре различных народов, – делится Григорий Скаллер.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры