издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подстанции «Черемхово» 60 лет

  • Автор: Владимир ЕВДОКИМОВ

В 1954 году близ посёлка Ершовка была сдана в эксплуатацию первая очередь электрической подстанции 110,35,6 кВ. В 1959–1961 годах было смонтировано и введено в работу распределительное устройство второй очереди, класса напряжения 220 кВ.

С вводом подстанции, благодаря преобразованию напряжения транзита, надёжное и качественное электроснабжение получили предприятия Черемхова и Черемховского района – шахты, разрезы, Центральная Электрическая Станция (ЦЭС), которая в дальнейшем была реконструирована в тепловую электрическую станцию (ТЭЦ-12).

За прошедшие годы в эксплуатации подстанции, как и в жизни человека, было немало знаменательных и даже героических событий. Оборудование стойко сносило жару, холод, безжалостные разряды молний – словом, любые природные катаклизмы. А рядом были люди, те самые, которые обеспечивали безотказную работу подстанции, её эксплуатацию и ремонт. Их помнят и ценят «Иркутскэнерго» и «Востсибуголь». Это Михаил Малышев, Алексей Артамонов, Любовь Ильина, Геннадий Сомкин, Алексей Гладун, Александр Беспрозванных. Соблюдая наилучшие традиции, сложившиеся за десятилетия, так же ответственно относится к своей работе персонал филиала ОАО ИЭСК Центральных Электрических Сетей – ведущий инженер объединённой диспетчерской службы Черемховского района Алексей Ружанский, начальник группы подстанций Черемховского района Владимир Евдокимов, мастер группы подстанций Александр Переляев, а также весь подчинённый им эксплуатационный и ремонтный персонал. Среди них особенно хочется отметить Владимира Беспрозванных, Андрея Комарова, Юрия Кривель, Сергея Хмелькова, Дмитрия Клюева, Александра Казанцева, Романа Боровченко и Родиона Белых. Это люди, которые готовы противостоять любым стихиям природы и в любое время суток.

Скоро в Черемховском районе грядут большие перемены. Принято решение о строительстве новой подстанции рядом с уже существующей. Должен сохраниться принцип – новому дорога, старому почёт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры