издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ради престижа и развития

В коллективе Западных электрических сетей реализуется программа развития производственной системы

  • Автор: Денис ГРИНЬ, Западные электрические сети

ОАО «ЕвроСибЭнерго» продолжает проводить обучение по программе «Развитие производственных систем», направленной на повышение производительности и безопасности труда, качества работы и оказываемых услуг. Филиал ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Западные электрические сети» не остался в стороне от этого процесса. В конце 2013 года в целях развития сотрудников и создания культуры, нацеленной на непрерывное улучшение производственных и бизнес-процессов, создания единого системного подхода к пониманию инструментов повышения эффективности производственной системы, была утверждена программа развития производственной системы ОАО «ИЭСК» на 2013–2018 годы.

В её рамках организовано обучение персонала принципам производственной системы на рабочих местах. Для этого была создана группа из пяти сотрудников филиала, каждый из них прошёл обучение на различных рабочих площадках филиалов ИЭСК. На каждой площадке были определены наиболее проблемные участки и подготовлены вопросы и задачи для рабочих групп, на которые в итоге обучения руководство филиала хотело получить ответы. 

В процессе обучения рабочие группы прослушали теоретический блок, в котором были представлены цели развития производственной системы и задачи обучения, разобрали, что такое потери, научились их выявлять, устранять и предотвращать. Также сотрудники приняли участие в практическом блоке, в котором научились анализировать текущую ситуацию. В процессе анализа познакомились с персоналом, с деятельностью подразде-ления, разделили процессы на операции. Выполнили формирование таблицы потерь, хронометраж, формирование сводного контрольного листа потерь, разработали мероприятия, направленные на их предотвращение. В итоге обучения результаты работ были оформлены в виде презентации и представлены на рассмотрение комиссии, в состав которой входили руководитель филиала, руководитель службы (подразделения), производственная площадка которого рассматривалась в процессе обучения, директора по направлениям исполнительной дирекции ОАО «ИЭСК».

Параллельно с обучением с целью вовлечения персонала филиалов в процесс реализации блока программы «Непрерывные улучшения», а также с целью содействия повышению производительности труда в ИЭСК организованы конкурсы «Турнир 5S» и «Турнир «Результативность процесса подачи, внедрения и реализации предложений, направленных на эффек­-Щтивность, и проектов А3» среди филиалов компании. В рамках конкурса «Турнир «Результативность процесса подачи, внедрения и реализации предложений, направленных на эффективность, и проектов А3» Западным электрическим сетям установлен план на первое полугодие – 90 проектов по формам заявления на внедрение новшества (кайдзен) и проекта А3, с которым филиал успешно справился. Для реализации конкурса «Турнир 5S» проведён анализ состояния складских помещений филиала. По результатам анализа определена необходимость замены устаревших или установки дополнительных стеллажей и заказаны новые, более компактные, современные, позволяющие в том же помещении разместить больше материалов и оборудования.

Кроме того, открыто несколько проектов: «Повышение результативности деятельности энергосбытовой бригады Зиминского района электрических сетей», «Повышение результативности работы ремонтно-эксплуатационных бригад» и «Эталонный участок по процессу технологического присоединения». В настоящее время в рамках проекта «Эталонный участок по процессу технологическое присоединение» разработан и утверждён устав проекта. Разработан план проекта и проведена работа по анализу процесса технологического присоединения (разбивка на подпроцессы), проведён хронометраж подпроцессов, проведён мозговой штурм по результатам хронометража, выявлены потери, разработаны варианты решения проблем и ведутся работы по реализации мероприятий, разработанных при мозговом штурме. 

Для организации визуального менеджмента по направлению бережливого производства заказаны стенды для размещения информации по программе развития производственной системы филиала, отношение плана к факту по достижению целевых показателей по результатам работы с нарастающим итогом, а также существующие стандарты предприятия по направлению развития производственных систем.

С начала внедрения программы развития производственной системы ОАО «ИЭСК» изменилась сознательность людей в части необходимости работы над созданием культуры, направленной на непрерывное улучшение производственных и бизнес-процессов. Если с первых дней пришлось столкнуться с отсутствием желания у людей изменить уклад, сложившийся за годы работы, то на сегодняшний день противников прогресса становится всё меньше. Люди стали понимать, что они не только экономят, но и в значительной степени улучшают условия своего труда. Дополнительным стимулом послужила разработка и утверждение положения о мотивации участников развития производственных систем. В данном положении отражено как материальное, так и нематериальное стимулирование участников. Если к материальному стимулированию относится улучшение финансового благосостояния, то пакет нематериальной мотивации состоит из различных видов стимулов. Это поощрение (публичное признание результатов деятельности работников), награждение (выдача статусных знаков отличия, дипломов, сувениров), изменение статуса работника (включение в план преемственности, ротация, стажировка, карьерное продвижение) и предоставление работникам возможности обучения за счёт средств компании.

На достигнутых результатах уже никто не хочет останавливаться, так как от этого зависит не только престиж филиала «Западные электрические сети» в структуре ИЭСК, но и привлекательность компании в целом – и как работодателя, и как конкурентоспособной сетевой организации. Команда филиала с проектом «Компенсация затрат за выполнение уведомлений ООО «Иркутская энергосбытовая компания» в финале конкурса проектов корпоративной программы обучения по развитию производственной си­стемы группы компаний «ЕвроСиб­Энерго» заняла почётное третье место. Призёры будут представлять группу компаний на конкурсе «Лучший проект по производственной системе» в ГК «Базовый элемент».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры