издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскатали двор

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Новые детские игровые площадки появляются в Иркутске регулярно. Маленькие иркутяне обзавелись песочницами, горками и качелями. Но на таких дворовых городках обычно играют дети до 10 лет. Подростки, девушки и юноши предоставлены сами себе, для них в городской среде практически не предусмотрены места досуга. На днях в Свердловском районе областного центра открылся роликодром, который появился благодаря инициативе ТСЖ «Заря» и УК «Ангара». Подобный роликодром существует и в Университетском, над проектом его реконструкции депутат работает вместе с юными жителями микрорайона.

Облагородить свой двор, превратить его в центр досуга жителей разных возрастов можно без дополнительного сбора средств с собственников квартир. Это доказали жители домов на улице 4-я Железнодорожная в Иркутске. Ещё на прошлой неделе рядом с домами №№ 23а, 23б/2, 23б/1, на крыше гаражного кооператива был пустырь. На нём поздними вечерами компании распивали спиртные напитки, шумели и били бутылки. «Наш балкон выходит как раз во двор, на крышу гаражей. Часто видели сомнительные компании. Порой на эту площадку парни прибегали мяч попинать, но здесь ни ворот, ничего не было, поэтому они просто в стену долбили», – рассказал житель дома № 23а Иван.

С наступлением тёплых деньков жильцы соседних домов вновь заговорили о том, что необходимо благоустраивать двор. Как рассказал председатель ТСЖ «Заря» Игорь Христенко, от идеи установить на пустыре традиционную детскую площадку сразу отказались. Хороший детский городок находится с другой стороны домов и полностью устраивает малышей. Зато в округе нет ни одной досуговой площадки для детей старшего школьного возраста, для студентов. 

«Решили установить оборудование для езды на роликах, скейтах, велосипедах. Я сразу понял, что собрать средства на строительство с соседей прак­тически нереально. Решил рискнуть и обратился в управляющую компания «Ангара», с которой у нас есть договор на обслуживание. Там меня выслушали и сказали, что помогут найти подрядчика, выделят средства. Мне сначала даже не верилось, что всё получится», – со смехом рассказал Игорь Христенко. 

Председатель ТСЖ добавил, что к выбору оборудования подошли серьёзно. Не стали заказывать его у непроверенных организаций. В управляющую компанию жильцы обратились в конце мая, на выбор подрядчика и установку всех деталей площадки ушло почти полтора месяца. «Всё оборудование выбирали по каталогу, пытались собрать универсальный комплект, которым смогли бы пользоваться велосипедисты и молодёжь, которая катается на роликах и скейтах. Надеюсь, нам это удалось», – отметил директор УК «Ангара» Денис Днепровский. 

Площадь участка – 918 кв. метров – позволила разместить на нём велосипедную площадку и маленький скейт-парк с фигурами для катания на роликах и скейтбордах.  Самая большая фигура, трёхскатная рампа, имеет высоту более полутора метров, на ней навыки фигурного катания могут оттачивать как роллеры, так и велосипедисты. Кроме рампы для любителей скейт­бордов и роликов установлены две рельсы для скольжения. Помимо оборудования для экстремального спорта на крыше гаражей выделили место и для любителей футбола. Были установлены ворота, нанесена необходимая разметка, даже ограждение по периметру задействовали: пригласили  через социальные сети иркутских граффистов, которые расписали забор. Стену за воротами украсили изображениями вратарей.  

Специально на открытие нового роликодрома приехали спортсмены из других районов города. Так, Дмитрий Гилюк рассказал, что живёт на Омулевского. Молодой человек уже несколько сезонов проводит на роликах: даже на работу к скверу им. Кирова приезжает на них.  Парни, завязывая шнурки, переговаривались, что есть у новой площадки недостатки. «Неудобное, неровное покрытие здесь, не разгонишься, слалом неудобно делать. К тому же неправильно подобраны рельсы для скольжения –  они слишком широкие. Жаль, что при выборе оборудования не посоветовались со спортсменами. Нас легко найти, в соцсетях есть группа людей, которые увлекаются роликами», – пояснил «Сибирскому энергетику» Дмитрий Гилюк.

На крыше гаражей нашлось место и для площадки для мини-футбола. Стену за воротами расписали специально приглашённые иркутские граффитисты

В свою очередь Денис Днепровский заверил, что возможна реконструкция площадки. Молодым людям лишь стоит обратиться с конкретными предложениями в офис управляющей компании. Роллеры, опробовав площадку, добавили, что она вполне подойдёт для начинающих спортсменов. «На самом деле, у нас в городе очень мало мест, где можно хорошо покататься на роликах. На сквере имени Кирова есть приличное покрытие да подходящие рельсы для скольжения в скверике возле ресторана «Киото». Поэтому появление даже таких небольших роликодромов – большая победа для Иркутска», – отметил Дмитрий.

В Свердловском районе это не первый случай создания взрослой игровой площадки, появившейся по инициативе жителей. Так, роликодром появился в микрорайоне Университетский ещё в 2009 году. Как рассказала председатель территориального общественного самоуправления «Университетский» Вера Новикова, накануне выборов жители обратились к одному из кандидатов в депутаты. На встречу с будущим народным избранником пришла и заинтересованная молодёжь. И тот помог возле дома № 17 установить необходимое оборудование. «Сначала были довольны и ребята, и жители дома. Но потом спортсмены стали задерживаться на улице, радостные крики доносились и в 10, и в 11 вечера. Жители начали жаловаться на шум. В итоге в октябре прошлого года площадку перенесли на пустырь, где ТОС обычно проводило различные массовые мероприятия», – рассказала Вера Новикова.

Сейчас со спортсменами удалось договориться: на время проведения народных гуляний парни не будут пользоваться роликодромом. «Я знаю, что сейчас решается судьба роликодрома. Ребята подготовили проект по его реконструкции и переносе на другую площадку. Обсуждают детали с нашим депутатом. На следующей неделе должно появиться решение. Мы себе и соседям доказали, что если жители объединятся, они могут найти помощников в реализации своих задумок», – добавила Новикова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры