издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие надежды на маленький отдых

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Если на местных турбазах нет свободных мест, а бронировать теплоход для круиза по Байкалу надо было полгода назад, значит, короткое сибирское лето в самом разгаре. Причём с каждым годом всё сильнее впечатляют не только пейзажи, но и цены на отдых. К примеру, недельное путешествие по Байкалу на корабле обойдется в среднем в полмиллиона рублей, а аренда коттеджа на берегу на такой же срок – в 50 тыс. рублей. И это ещё самый недорогой вариант. При этом число желающих увидеть священное море из года в год остаётся на стабильном уровне. Впрочем, как говорят туроператоры, всё больше туристов отдаёт предпочтение комфорту за разумные деньги.

Едут – не едут 

Главной неожиданностью летнего сезона – 2014 можно считать вдруг потерявший у туристов популярность курорт Аршан. Если в середине июня, когда было четыре выходных дня, там оказались заняты все турбазы и частный сектор, то после сошедшего 28 июня на посёлок селя отдыхать в курортном местечке готовы были лишь самые отчаянные туристы. И хотя ситуация в Аршане постепенно налаживается, волна негативной информации по-прежнему отпугивает поклонников отдыха у подножия Тункинских гольцов. По данным турфирмы «Байкал-Актив», покупать путёвки в Аршан туристы по-прежнему не хотят. 

– Хотя обычно именно в июле-августе там был пик сезона, – рассказывает специалист по туризму компании «Байкал-Актив» Анна Кулизина. – Сейчас желающих поехать туда почти нет. При этом сами аршанцы уже готовы принимать туристов – половина турбаз там уже работает.

А вот отдых в других местах Тункинской долины сохраняет популярность среди иркутян. Так, например, в компании «Гранд Байкал» говорят, что их база в местности Нилова пустынь загружена полностью – так же, как и в прошлом году.

Другие популярные места отдыха тем временем заняты под завязку. По словам  Анны  Кулизиной, чаще всего туристы ищут базы на острове Ольхон, Малом море, а также Кругобайкальской железной дороге и в долине реки Снежной, где находятся Тёплые озёра. Кроме того, большим спросом летом пользуются разнообразные детские лагеря и базы отдыха по Байкальскому тракту, куда отправляются те, кто не любит уезжать далеко от дома. «Детский лагерь «Звёздный», как и в прошлом году, занят на 100% всё лето, в санатории «Электра» загрузка тоже почти максимальная», – рассказывает  менеджер по связям с общественностью компании «Гранд Байкал» Сергей Исполатов.

«На что денег хватит»

Цены на отдых на Байкале между тем бьют рекорды. По словам генерального директора туроператора «Байкалов» Анатолия Казакевича, в среднем путёвка обойдётся в 35–60 тыс. рублей с человека. «Чаще всего туристы предпочитают провести на Байкале неделю», – рассказывает Казакевич. Хотя нередки случаи, когда туристы приезжают сюда как на два дня, так и на две недели. 

Интересно, но вопреки мнению, что тратить такие суммы на отдых готовы уже всё повидавшие иностранцы и зажиточные москвичи, 70% туристов на Байкале – это жители Иркутской области и Бурятии. Ещё 20% – это жители других регионов России, а иностранцев в общем турпотоке на Байкал около 10%. Причём по сравнению с прошлым годом картина, по данным туроператора «Байкалов», практически не изменилась.

Зато требования туристов к организации отдыха из года в год растут. По словам Анны Кулизиной, всё меньше людей, которых устроит проживание в палатке или на неблагоустроенной турбазе. «Даже несмотря на относительную доступность такого отдыха, люди всё чаще предпочитают комфорт. Тем более что даже за проживание в палатке сейчас придётся заплатить около 500 рублей в сутки», – рассказывает собеседница «Конкурента».

В среднем же сутки проживания на Байкале обойдутся в сумму от 1,5 до 5 тыс. рублей с человека – без учёта затрат на питание, экскурсии, сувениры и прочее. Например, стоимость двухместного номера в одном из популярных отелей на острове Ольхон, в высокий сезон, который длится с 10 июля по 20 августа, составляет 4,7 тыс. рублей в сутки. Люкс там же обойдётся почти в 13,5 тыс. рублей. Причём, как рассказали нашему изданию в отеле, свободных мест на ближайшие даты почти нет. «Большую группу туристов разместить не получится», –  пояснила администратор отеля.

В качестве альтернативы гостиничному номеру некоторые туроператоры всё чаще предлагают снять коттедж на берегу Байкала. Например, на Малом море стоимость аренды одного этажа коттеджа составит в среднем 10–15 тыс. рублей, а снять его целиком можно за 20–25 тыс. в сутки. Порой это будет даже более экономично, чем оплачивать гостиничный номер. Впрочем, неделя такого отдыха всё равно обойдется в сумму от 50 тыс. рублей на человека и выше.

Впечатляют цены на круизы по Байкалу. Так, недельное путешествие на теплоходе вместимостью 12 человек обойдётся в сумму около 500 тыс. рублей. При этом, как рассказали «Конкуренту», сейчас будет непросто найти свободный корабль, так как такие круизы пользуются повышенным спросом и бронировать их начинают за полгода до даты поездки. В среднем только фрахт судна обойдется в 65 тыс. рублей в сутки. Ещё 2,5 тыс. рублей в день составят затраты на питание с человека, а также расходы на содержание повара, экскурсовода – и получается шестизначная сумма. Однако, несмотря на расценки, круизы традиционно сохраняют популярность у отдыхающих на Байкале. 

– Понятно, что люди выбирают тур в зависимости от своих доходов, – резюмирует Анна Кулизина. – Кто-то фрахтует корабль на две недели, а кто-то едет с палаткой на пару ночей. Кому на что денег хватит.

Иностранный след

Говоря о популярности Байкала среди иностранных туристов, туроператоры не могут прийти к общему мнению. К примеру, в компании «Гранд Байкал» этим летом зафиксировали увеличение потока иностранных туристов более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причём, помимо часто посещающих Байкал французов, австрийцев, англичан и немцев, сегодня сюда, по данным компании, также едут жители Бразилии, Австралии, Монголии, Румынии и Испании. Также, по словам специалистов, с каждым годом сюда едет всё больше туристов из Южной Кореи. «В первую очередь благодаря наличию у нас прямого авиасообщения с Сеулом. Не последнюю роль сыграла и отмена виз между нашими странами», – говорят специалисты.

Зато количество местных отдыхающих и туристов из России, по данным «Гранд Байкал», напротив, снизилось. В мае турпоток составил лишь 50% от прошлогоднего, в июне снижение составило 35% по сравнению с прошлым годом. «Основные причины такой тенденции – это популяризация отдыха за границей и самостоятельный поиск и бронирование баз отдыха туристами без участия турагентов. К примеру, по нашему туристическому агентству, отправляющему отдыхающих за границу, прибыль по сравнению с прошлым годом выросла», – объяснил представитель компании.

У туроператора «Байкалов», наоборот, несколько иная картина. «Увеличения потока иностранных туристов мы пока не заметили, – говорит Анатолий Казакевич. – Надеемся со временем исправить это положение. Сейчас всё-таки больше туристов едет из России».

При этом иностранцев совсем нельзя назвать расточительными. «Как правило, они планируют отдых сильно заранееё и стараются за одну поездку увидеть Байкал со всех сторон. Поэтому на одном месте они проводят ночь, максимум две», – рассказывает сотрудник хужирского отеля Baikal View Анастасия. Остров Ольхон, по словам собеседницы издания, это,  как правило, кульминация и конечная точка в поездке по Байкалу. «Часто прямо отсюда они едут в аэропорт», – резюмировала она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры