издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Cодружество по-саянски

Темой турслёта Ново-Зиминской ТЭЦ стала межпланетная дружба

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

В июне на берегу Оки жители Земли принимали гостей – представителей инопланетных цивилизаций. Не подумайте, это не съёмки научно-фантастического фильма и не фестиваль любителей ролевых игр, это – турслёт Ново-Зиминской ТЭЦ.

Ежегодные турслёты на Ново-Зиминской ТЭЦ проводятся уже почти 10 лет, но всегда неизменными остаются спортивный дух соперничества, дружеское общение, солнце, вода и отличное настроение. Второй год организационный комитет, состоящий из активистов Совета молодых специалистов и возглавляемый председателем проф­союза предприятия Галиной Огневой, предлагает для традиционных туристических соревнований творческую тему. В прошлом году участники слёта представили своё видение культуры и традиций разных стран мира. А в этом году организаторы решили не ограничиваться пределами Земли. Команды приняли это предложение не только с энтузиазмом, но и с юмором. Перед жюри оказались посланцы планеты Плюк из галактики Кин-Дза-Дза, жители планеты Угляндия, команда покорителей космических просторов – странников межпланетных путей, спорт­смены с планеты Химиус. 

Спортивная программа слёта состояла из туристического маршрута, который штурмовали как командами, так и в одиночку, а также соревнований по волейболу и ТЭЦболу – игре, похожей на волейбол, в которой используется большой мяч. Кроме того, участники должны были продемонстрировать свою аккуратность и дисциплинированность в поведении на природе, показав правильное расположение и оформление своих бивуаков, блеснуть поварским искусством, талантами в рисовании, пении и танцах.     

Одна из традиций турслёта –  участие в этом мероприятии руководства станции. Директор Ново-Зиминской ТЭЦ Сергей Чернокалов присоединился к соревнующимся командам, поприветствовал их, пожелал удачи и искренне болел за всех участников. Руководители цехов и отделов не отстали от своего «главнокомандующего». В соревнованиях приняли активное участие начальник химического цеха Олег Широких, начальник участка средств дис­петчерского и технологического управления Александр Маркелов, начальник планового отдела Светлана Егорова, начальник производственно-технического отдела Сергей Шиков, начальник отдела информационных технологий Алексей Смирнов. За организацию быта отвечали начальник цеха обслуживания ремонтов Сергей Рыков и председатель профсоюзного комитета Галина Огнева.  

Судейскую миссию на себя взяли представители спортивного Саянска, которые уже не первый год сотрудничают с Ново-Зиминской ТЭЦ, обеспечивая объективную оценку спортивной подготовки каждой команды. В очередной раз жюри отметило отличную организацию турслёта. Команды были обеспечены туристическими наборами, дровами, транспортом и всем необходимым, что им могло понадобиться – от лопаты до карандаша.

Победителями слёта 2014 года стала команда «Химиус» – постоянный участник мероприятия и неоднократный его лауреат. Атмосфера турслёта надолго останется в памяти саянских энергетиков и будет согревать своим теплом в холодные и пасмурные дни. И когда посреди зимы ново-зиминцы увидят на информационных экранах фотографии, так и искрящиеся теплом, солнцем и энергией, они вспомнят эти ощущения и взбодрятся, чтобы до­стойно выполнять своё ответственное дело и вновь встретиться следующим летом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры