издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год 

30 июля в половине десятого вечера сгорели бани Шмуклера. Публика выскакивала в костюмах Адама.

31 июля. Губернское правление перешло в новую квартиру на Амурской улице в дом Игумнова.

2 августа в 5 часов утра горели кладовые купца Тельных на Малой Блиновской улице, причём было много фосфора, который на другой день вывозили в Ушаковку и Ангару. Баба набрала, думала, леденец и чуть не сгорела вместе с лошадью.

1886 год

Июль. На Ангаре у Московских ворот устроена площадка с двумя помпами для накачивания воды.

Июль. В золотосплавочной лаборатории совершена кража 

33 фунтов золота на 15 000 рублей. Виновными оказались солдаты.

В июле чумою рогатого скота здесь заболело 492 шт[уки], да от июня осталось больных 14 коров; из них пало 383, убито 114 и выздорове[ло] 9. Скота остаётся ещё 1421 голова.

1888 год 

1 августа в Иркутске утверждена губернская почтово-телеграфная контора 1-го класса. Положено по штату чинов 177 человек. Начальником конторы назначен почтмейстер коллежский асессор Р.А. Малаховский, помощниками – титулярный советник А.Е. Малаховский и коллежcкий асессор П. М. Устинов.

1890 год

30 июля в 11 часов 50 минут вечера было слышно резкое, отрывистое и довольно сильное землетрясение, всего, впрочем, один толчок. Дом (деревянный) как-то весь затрещал и захрустел. Стеновая лампа немного приподнялась, затем упала и стала качаться. Толчок шёл как бы снизу вверх, в чём легко можно было убедиться, наблюдая сейчас же после толчка за висячей лампой или лампадкой, которые оставались неподвижными. 

1893 год 

Июль. Получены два указа правительствующего Сената от 28 янв[аря] за № 118 и от 22 марта за № 507 по делу об изъятии из владения г. Иркутска двух третей Арсенальской площади с доходом с них в пользу мещанского и цехового обществ. Арсенальская площадь с построенным на ней в 17[…] г. пороховым погребом по крепостному акту, совершённому 11 декабря 1842 г., была куплен[а] у артиллерийского гарнизона с находящимися строениями обществами купеческим, мещанским и цеховым, которые до 1873 г. делили между собою получаемые доходы. С 1873 г., когда введено в Иркутске городовое положение, Арсенальскою площадью завладело всесословное общество и стало пользоваться ею на правах полного хозяина. 

1895 год 

30 июля на циклодроме состоялись гонки на дорожных велосипедах на стовёрстную дистанцию, устроенные по вызову варшавского велосипедиста Я.Л. Тоннес между ним и членом Иркутского общества велосипедистов В.А. Лешеткиным. Первым кончил состязание Лешеткин, сделавши всю дистанцию в 4 часа 51 минуту 29,5 секунды. Тоннес пришёл позднее на 1 минуту 7  секунд. 

Приз — золотой жетон.

2 августа городское Общественное управление чествовало обедом г. министра Петрова в общественном собрании. На приветствие исправляющего должность городского головы П.Я. Горяева его превосходительство ответил, что выраженное городом ходатайство об устройстве вокзала возможно ближе к городу будет принято во внимание. После обеда долго велись разговоры по вокзальному вопросу.

1896 год 

1 августа на Большой улице, в доме Кравца состоялось открытие главной конторы для Восточной Сибири страхового общества «Россия».

1897 год

2 августа пришёл из Николаевского завода новый пароход «Муравьёв-Амурский», все части которого сделаны на заводе, для спуска и подъёма в Братском и Пьяном порогах. Пароход снабжён туером.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры