издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ипотека на особых условиях

Под Иркутском построят городок для медиков

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

По соседству с садоводствами «Изумруд» и «Хрустальный» зарождается целый городок для медицинских работников. Сегодня на участке второго километра Мельничного тракта между посёлком Маркова и микрорайоном Юбилейный областного центра живут лишь строители, сторож и собака Мишка. Однако уже к новому году здесь, как обещает застройщик, появятся первые постоянные жильцы. К концу 2016 года городок должны полностью обеспечить инфраструктурой и социальными объектами. Проект возведения медгородка уникален, равного ему нет ни в одном регионе Сибири: участки под частное строительство и квартиры медицинские работники приобретают на особых условиях.

Жильё в подарок

Иркутский район с каждым годом меняется. Застройщики предлагают так называемые социальные варианты жилья: небольшие таун-хаусы, частные малоэтажные многоквартирные дома из дешёвых материалов. Стоимость квадратного метра такого жилья значительно ниже цен в новостройках Иркутска. Это объясняют относительной дешевизной земли. Однако доступный по цене квадратный метр напрямую отражается на качестве строительства и инфраструктуре вокруг. Садоводства, микрорайоны, жилые комплексы в Иркутском районе, по сути, представляют собой хаотичную застройку без детских садов, поликлиник, домов досуга и даже магазинов.

Участок на втором километре Мельничного тракта, где в скором времени появится медицинский городок, на первый взгляд, ничем не примечателен. Грунтовая дорога, опоры ЛЭП, деревянные частные дома разной степени готовности и залитый фундамент для многоквартиного трёхэтажного дома. Но обосноваться в городке могут только медицинские работники. 

Попасть на территорию не так просто, за входом строго следят сторожа – бывший энергетик Сергей Хохряков и собака Мишка. «Изумительный воздух, красивая природа. Да и до города 10 минут езды», – с гордостью представляет проект главный врач ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» Леонид Павлюк. «До посёлка Маркова 800 метров, до микрорайона Юбилейный – полтора километра», – сориентировал журналистов представитель фирмы-застройщика ООО «Медстрой».

По словам Павлюка, идея создания микрорайона для медицинских работников зрела давно. В последний раз социальный комплекс для врачей строился в конце 1980-х годов вместе с корпусами областной больницы в Юбилейном. После этого решать квартирный вопрос городским медработникам никто не помогал. Нынешний проект медицинского городка в правительстве области называют уникальным: учреждения готовы финансово помогать своим сотрудникам в при­обретении жилья. «Молодые специалисты уходят из медицины в другие, более оплачиваемые, сферы, чтобы позволить себе собственную жилплощадь. Нет своего угла и у опытных работников. Например, у меня в больнице есть специалисты предпенсионного возраста, которые всю жизнь прожили с детьми в комнатах в общежитии», – отметил Павлюк.

Главный врач пояснил, что жильё в строящемся медгородке врачи могут взять в ипотеку на специальных условиях: сотрудник возвращает банку только основной долг, а все проценты по переплате берёт на себя работодатель. Для желающих иметь собственный частный дом были выделены участки под строительство. Землю врачи получили бесплатно, ограничились лишь оргвзносом для строительства инфраструктуры – около 180 тысяч рублей.

Вместе с журналистами посмотреть территорию будущего медгородка приехали специалисты первой городской клиники. Медсестра гинекологического отделения Екатерина Старцева призналась, что практически не раздумывая согласилась на участие в проекте. Недавно девушка переехала в Иркутск из Забайкальского края, своим жильём не обзавелась. «Снимаю квартиру, в месяц выходит 18 тысяч рублей. Посчитала, что на оплату ипотечного кредита у меня будет выходить примерно такая же сумма. Только я буду вкладываться в собственность, а не оплачивать стены и воздух», – рассказала Екатерина. 

Врач-эндоскопист первой клиники Александр Хантаков рассказал, что на семейном совете было решено приобретать сразу трехкомнатную квартиру: 

– Жена в декретном отпуске, у нас двое детей. Живем пока на съёмной квартире, с нетерпением ждём, ко­гда можно будет переехать в новую. Расположение совсем не смущает – у нас есть автомобиль. К тому же здесь пообещали сделать дорогу и запустить общественный транспорт. Москва не сразу строилась, раньше и Академгородок считался удалённым районом.

Во вторник, 22 июля, министр здравоохранения региона Николай Корнилов, главный врач первой клинической больницы и застройщик символично заложили первый камень будущего многоквартирного дома. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова подчеркнула, что «инициаторами проекта являются медицинские работники». «Это действительно уникальное событие для нашего региона, поскольку в последнее время всё больше строится коммерческое жильё, цены на которое ощутимо кусаются. Здесь же, помимо доступной стоимости квадратного метра, предлагаются льготные условия ипотеки. Думаю, этот опыт Иркутской области получит продолжение не только в нашем регионе», – добавила Валентина Вобликова. 

Сибирские стандарты

В медгородке могут поселиться сотрудники не только первой клинической больницы, но и специалисты областной клинической и Ивано-Матрёнинской детской клинической больниц. На участке площадью 2,6 га планируется построить 14 трёхэтажных жилых зданий – всего 270 квартир. По словам Павлюка, такое количество первой клинической больницы не нужно. «Думаю, квартир 150 мои сотрудники разберут. Остальные уйдут врачам других учреждений. Участки для строительства индивидуальных домов – 150 штук – все ушли в нашу больницу. Многие сейчас стараются на земле обосноваться», – отметил Павлюк. 

Пока добираться до городка приходится по разбитой грунтовой дороге. Валентина Вобликова заверила, что правительство позаботится об асфальтировании магистрали, как только завершатся строительные работы. Молодые люди, готовящиеся к покупке квартир в ипотеку, отметили, что верят обещаниям. В настоящее время в рамках проекта «Медицинский городок» проведены геолого-геодезические работы на участке застройки, спроектированы магистральные сети водоотведения и водоснабжения, залит фундамент одного дома, подготовлены котлованы ещё для двух.

По словам директора ООО «Медстрой» Андрея Истомина, первые 54 квартиры будут сданы уже к началу 2015 года. К концу 2016 года заселят и остальные квартиры. «Жилые площади в этих домах не могут приобрести не медицинские работники. Нет возможности и выкупить сразу несколько квартир на одной лестничной площадке. В одну семью – одна квартира. Не надо забывать, что проект прежде всего социальный, а не коммерческий», – добавил Истомин. Цена за квадратный метр отвечает названию «социальной»: 30 тысяч рублей для квартир без отделки и 34 тысячи рублей для квартир с чистовой отделкой. 

Стоимость снижена до минимума, заверил Истомин. «Дома будет сделаны из пескоблоков. Материал себя зарекомендовал, всё жилье будет отвечать сибирским условиям», – добавил Истомин. Застройщик выкупил землю в собственность, при этом скидки как участнику социального проекта компании не сделали. Бонусом пошла помощь от администрации Иркутского района в оформлении необходимой документации.  

По задумке, медицинский городок должен быть автономным. Так, на территории появится небольшой детский сад на 50 воспитанников, кабинет врача общей практики (семейный врач), аптека, игровые площадки для детей, пляж, физкультурная площадка, магазины. «Люди живут в центре города, задыхаются от газов днём, по ночам слушают, как гоняют автомобили под окнами. Здесь воздух чистый, атмосфера приятная; как врач, я понимаю, насколько это важно для меня и для моего ребёнка. Сын скоро подрастёт, я должна обеспечить его жильём, хотя бы собственной комнатой. Хорошо, если данный городок будет не единственным. Будут социальные гарантии – молодые люди потянутся в профессию, нация будет здоровой», – с улыбкой добавила врач-хирург первой клинической больницы Ирина Гилёва.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры