издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братская помощь

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Энергетики откликнулись на призыв правительства Иркутской области оказать гуманитарную помощь беженцам Украины, которые практически еженедельно прибывают в Приангарье. К настоящему времени в регион приехало свыше пятисот человек. Все собранные средства будут перечислены на специальный счёт министерства социального развития Иркутской области.

Спецрейсы с украинскими беженцами прибывают в столицу Иркутской области практически каждую неделю. По плану, утверждённому правительством Российской Федерации, ежемесячно Приангарье должно принимать не менее 567 человек, за год эта цифра составит 2835 человек. Всего в этом году российское правительство согласилось разместить 150 тыс. беженцев.

В Иркутскую область беженцы начали приезжать с начала лета. Люди бегут от войны и разрухи, оставляя дома и все свои вещи, не всем удаётся забрать с собой даже документы. В Приангарье уже находятся свыше 500 человек, прибывших транзитом из палаточного лагеря в Ростовской области. Как сообщили в региональном министерстве социального развития, для людей сейчас готовят места размещения: здания детских домов, лагерей и санаториев. Однако помимо крыши над головой беженцы нуждаются в продуктах, одежде, средствах личной гигиены. Поэтому министерство соцразвития, администрация Иркутска и региональное отделение Красного Креста обратились с просьбой о гуманитарной и благотворительной помощи к жителям области. 

Одними из первых на призыв откликнулись энергетики. «К сожалению, в последние годы в регионах происходит много бед. Но компания всегда справлялась, оказывая финансовую помощь нуждающимся силами бюджета. В этом году руководители системы впервые обратились к сотрудникам с просьбой поддержать беженцев и личным участием. И первыми написали заявления об оказании финансовой помощи в значительном размере.  Всего за 10 дней удалось перечислить почти миллион рублей», – сообщили «Сибирскому энергетику» в ОАО «Иркутскэнерго». Традиционно первыми отозвались братчане – работники ТЭЦ-6 и Братской ГЭС. Оперативно средства собрали черемховцы с ТЭЦ-12, сотрудники Ново-Иркутской ТЭЦ.  Более миллиона собрано коллективами филиалов  Иркутской электросетевой компании. Сотрудники Южных, Северных, Восточных, Западных и Центральных электрических сетей, исполнительной дирекции ИЭСК внесли значительный вклад в поддержку тех, кому помощь сейчас остро необходима. 

В энергокомпании подчёркивают: все собранные средства будут перечислены на расчётный счёт, открытый в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. 

«Я благодарен всем сотрудникам нашей компании, которые не остались в стороне, поддержали людей, оказавшихся в беде. В эти нелёгкие времена особенно важно проявлять милосердие, помогать друг другу. Вместе мы постарались помочь, сохранить надежду на лучшее», – отметил генеральный директор ОАО  «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры