издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИНК согреет север

Природный сетевой газ с месторождений компании Усть-Кут получит в 2019-2020 годах

В Усть-Куте утверждена муниципальная программа газификации города, а также схема теплоснабжения с учётом перевода потребителей на использование газа в качестве топлива.

Планируется, что природный сетевой газ с месторождений Иркутской нефтяной компании муниципалитет получит начиная с 2019-2020 годов. Об этом стало известно во время совещания, которое прошло в городе под руководством министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Ивана Носкова, сообщают в правительстве региона.

Также в Усть-Куте начата работа по подготовке и проведению конкурса на проектирование газопровода и газо-распределительных сетей для перевода теплоисточников на использование газа и подключения домовладений, не имеющих централизованного теплоснабжения.

На первом этапе реализации новой схемы теплоснабжения предусматривается газификация центральной части города: перевод на использование газа котельной «Центральная», поэтапный вывод из эксплуатации угольной котельной «Лена», подключение к газораспределительной сети газовой котельной взамен существующих «Бирюсинка-2» и «Пионерный». В региональном министерстве жилищной политики и энергетики сообщили, что рассматривают возможность включения в госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014–2018 годы мероприятий по проектированию перевода котельной «Центральная» на использование газа, а также строительство двух газовых котельных.

В настоящее время Иркутская нефтяная компания, за счёт ресурсов которой и планируются газификация и газоснабжение, ведёт работы по строительству комплекса приёма, хранения и перевалки пропан-бутана и газового конденсата на площадке развития газохимического комплекса в Усть-Куте. По итогам совещания администрации Усть-Кутского муниципального образования дано поручение рассмотреть возможность координации действий ИНК и НК «Дулисьма» по взаимодействию при строительстве газопровода   «Яракта – Верхнемарково – Усть-Кут» и присоединения к нему газопровода «Дулисьма – Яракта». Планируется, что Усть-Кут получит сжиженный природный газ в четвёртом квартале 2017 года, природный сетевой газ – в 2019-2020 годах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры