издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Передовые идеи с брендом «ТИМ-Бирюса»

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Очередной ежегодный форум инициативной молодёжи собрал на берегах Енисея в уютном природном уголке неподалёку от Красноярской ГЭС десятки энергичных молодых специалистов из различных сибирских регионов. Здесь в конкурсной борьбе сошлись креативные идеи от множества отраслевых сообществ и представителей созидательного бизнеса, способные стать крепким фундаментом новой российской экономики – экономики знаний и технологий. Свой интеллектуальный вклад в многообразие заявленных на форуме предложений привнесли и начинающие инженеры предприятий группы компаний «ЕвроСибЭнерго». Ребята представили не теоретические доклады в стиле «мне бы хотелось», а уже состоявшиеся и работающие на практике проекты в области развития производства.

По словам капитана команды энергетиков инженера первой категории участка тепловых сетей ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» Алексея Гулина, группу компаний «ЕвроСибЭнерго» на молодёжном форуме «ТИМ-Бирюса» представили авторы пяти проектов. Свои наработки в сфере экономически эффективных систем бережливого производства ребята успешно защитили перед строгой комиссией экспертов. К слову, в этом году данная комиссия получилась очень сильной по составу. Отсюда и требования к разработкам оказались весьма высокими. 

Тем не менее члены жюри остались довольны работой участников семинаров и конкурса проектов. Международный эксперт Инга Озола, уже много лет работающая на европейских бизнес-площадках, даже призналась, что ей трудно выделить лучших – настолько сильными оказались представленные проекты. Сам формат молодёжного форума она без тени сомнения назвала уникальным. Ничего подобного «ТИМ-Бирюсе» в европейских странах не встречается, хотя там идеология бережливого производства формируется уже давно и молодёжь активно вовлечена в процесс созидательного бизнеса.

Один из участников конкурса производственных проектов, сотрудник исполнительной дирекции производственно-технической службы ОАО «Иркутскэнерго» Ренат Габидулин, оказался в числе дебютантов форума. В секции «Корпорации будущего» он презентовал проект по развитию производственной системы технического блока своей компании. После выступления перед участниками конкурса Ренат поделился позитивными впечатлениями.

– Наш проект уже в первом полугодии своей реализации принёс экономию в пределах 90 миллионов рублей, а общегодовой экономический эффект, убеждён, превзойдёт даже оптимистический сценарий, – рассказал молодой энергетик. – По-настоящему счастлив от того, что мне довелось побывать в гостях у красноярских коллег. Мне есть с чем сравнивать, ведь у меня за плечами уже не одно участие в аналогичных форумах инициативной молодёжи. И хочу подчеркнуть: «ТИМ-Бирюса» обладает самым оригинальным форматом. Ну а главное – это не только собственное участие, но и возможность услышать других молодых специалистов из самых разных отраслей, чему-то поучиться. Уже успел «намотать на ус» несколько любопытных идей и рацпредложений. В восторге от лекций приглашённых на форум экспертов. Очень познавательно. 

Ренату выпала возможность порадоваться как процессу, так и результату. Представленный им проект был признан лучшим в номинации «Успех года». Специального приза конкурсного жюри удостоились ребята из ЗАО «Байкалэнерго». А в индивидуальном зачёте за активность на форуме призовыми местами были отмечены инженер-технолог ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго» Александр Перфильев и специалист по IT-технологиям, руководитель бюро комплексной защиты информации ОАО «Красноярская ГЭС» Теймур Хеирхабаров.

Молодое поколение инженеров крупнейшей в сфере отечественной энергетики группы компаний «Евро-СибЭнерго» вновь подтвердило высокий профессиональный класс, обозначив в своих проектах перспективы технологического и экономического роста передовых отраслевых компаний. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры