издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Продолжаем стадию переговоров»

  • Автор: Елена Постнова

К 2016 году нефтепровод «Куюмба – Тайшет» будет введён в эксплуатацию, заверил вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Алексей Сапсай. Однако пока нефтяные компании не предоставили гарантий по объёмам прокачки сырья.

Компания выбрала подрядчиков на строительство линейной части и головной нефтеперекачивающей станции ГНПС-1. В настоящее время сварено в нитку более 200 км линейной части из 700 запланированных, сообщили в пресс-службе «Транснефти». Параллельно продолжается подготовка трассы прохождения нефтепровода: вырублено 500 км площадки, выполнено обустройство подводного перехода через Ангару, продолжаются работы на подводном переходе через реки Чуну и Бирюсу, последнюю нефтепровод пересекает дважды.  Летом 2015 года планируется завершить сварочные работы, после этого проведут гидравлические испытания и диагностические обследования.

 Вице-президент также сообщил, что пока нефтяные компании не предоставили ОАО «АК «Транснефть» гарантий по объёмам прокачки сырья. По его словам, вопрос о заполнении нефтепровода «Куюмба – Тайшет» обсуждался на совещании в Министерстве энергетики РФ. В настоящее время нефтяные компании определяют и корректируют сроки разработки месторождений с тем, чтобы обеспечить заполнение нефтепровода к моменту ввода его в эксплуатацию.

«Мы продолжаем стадию переговоров в части оформления условий «качай или плати» либо иных, которые будут гарантировать к определённому сроку тот объём нефти, который компании должны будут сдать в нефтепровод», – сказал вице-президент.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры