издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Будущие капитаны энергетики

встретились на Бирюсе

  • Автор: Василий КАСАТКИН

На традиционном форуме инициативной молодёжи «ТИМ-Бирюса» инженеры от группы компаний ОАО «ЕвроСибЭнерго» вновь удивили жюри знаниями и передовым опытом.

Будущие капитаны энергетики встретились на Бирюсе

На традиционном форуме инициативной молодёжи «ТИМ-Бирюса» инженеры от группы компаний ОАО «ЕвроСибЭнерго» вновь удивили жюри знаниями и передовым опытом.

«Сибирский энергетик» в предыдущем номере уже писал о том, как сразу несколько представителей крупнейшего в стране частного энергетического холдинга завоевали призовые места в конкурсе производственных бизнес-проектов. А ведь большинство из них оказались на берегах Енисея в живописных местах близ Красноярской ГЭС впервые. В том числе и 23-летний специалист производственно-технической службы исполнительной дирекции ОАО «Иркутскэнерго» Ренат Габидулин. Представленный им проект по развитию производственной системы техни­ческого блока ОАО «Иркутскэнерго», разработанный со­вместно с ещё несколькими молодыми коллегами, был признан лучшим в номинации «Успех года».

– На бирюсинском форуме я дебютант, хотя в аналогичных молодёжных слётах мне уже доводилось принимать участие, – рассказал Ренат. – Например, в иркутском конкурсе «Моя карьера», а также в Москве. Признаться, очень доволен тем, что и в этот раз появилась возможность показать результаты наших разработок, выслушать предложения специалистов других компаний, замечания к проекту для дальнейших его усовершенствований.

По словам Рената Габидулина, проект поддержан в ОАО «Иркутскэнерго» и успешно реализуется под руководством главного инженера компании Евгения Новикова. 

В новшествах появилась потребность, объяснил Ренат. Со временем стали снижаться производственные эффекты ранее действовавших программ на фоне усиливающейся конкуренции на рынке электроэнергии. Как следствие, начали сокращаться доходы. Одним из способов изменить такое положение дел обещает стать новаторство молодых специалистов.

– Наша разработка в числе прочего включает подробное оперирование по базовым направлениям в работе компании, – привёл пример содержательного смысла обновлений Ренат Габидулин. – Среди основных видов производственной деятельности: различные по сложности и объёмам ремонты, управление переменными затратами, повышение выручки, услуги производственного характера. 

Проект совершенствования производственной системы и управления предлагает в том числе категорировать виды услуг. Ведь среди них есть такие, которые требуют исполнения в полном объёме, а есть и те, что выполняются по требованиям надзорных органов либо даже по минимуму. Последний вид услуг позволяет снижать производственные издержки без ущерба качеству и при строгом исполнении действующего законодательства. 

Экономия здесь может получаться весьма существенной. В частности, благодаря реализации проекта в первом полугодии удалось сэкономить около 90 миллионов рублей. По итогам года сбережение финансовых средств обещает достичь внушительной цифры – почти в 200 миллионов. За восемь лет, на которые рассчитан проект, его авторы ожидают экономический эффект в размере 2 миллиардов рублей сэкономленных средств. 

– Рад, что формат «ТИМ-Бирюсы» позволяет не только улучшать собственные проекты, взглянуть на них по-новому, но и даёт возможность познакомиться с разработками специалистов других компаний, – поделился впечатлениями Ренат. – К примеру, у меня вызвали большой интерес проекты от Сбербанка России. Понравилась насыщенная учебная программа. Впечатлён экспертным составом. На форум были приглашены высококлассные специ­алисты. В их числе эксперт мирового уровня Инга Озола. Её лекции здорово мотивируют к новым достижениям.

Капитан команды группы компаний «ЕвроСибЭнерго», инженер 1-й категории участка тепловых сетей ТЭЦ-9 ОАО «Иркутскэнерго» Алексей Гулин поддержал своего коллегу, отметив широкую представительность форума. 

– Для команды форум «ТИМ-Бирюса» – это прежде всего стратегическая площадка для изучения опыта коллег, представляющих разные отрасли, в создании систем эффективного бережливого производства, поиск возможностей интегрировать лучшие наработки в энергетику, где у группы компаний «ЕвроСиб­Энерго» в числе важнейших приоритетов – энергоэффективность, безопасность и надёжность производства, снижение издержек, – подчеркнул Алексей. – Мы со своей стороны тоже сформировали достаточно представительную делегацию. На форум привезли 5 проектов – как от инициативных групп разработчиков, так и индивидуальных. Работа на форуме помогла ощутимо понять, насколько высок уровень профессиональной подготовки молодых специалистов предприятий группы компаний «ЕвроСибЭнерго», ведь и конкуренция среди представлявших проекты конкурсантов оказалась довольно плотной.

Капитан не стал скрывать, что дебютирует на форуме «ТИМ-Бирюса». Более того, в общей массе добрых впечатлений отметил и некоторые детали в организации, требующие, на его взгляд, доработок. 

– По сравнению с отдельными корпоративными форумами, проводящимися группой компаний «ЕвроСибЭнерго», формат «ТИМ-Бирюсы» выигрывает в неповторимом колорите, однако с точки зрения технического сопровождения презентаций организаторам ещё есть что совершенствовать, – обратил внимание Алексей Гулин. – Вместе с тем программа форума очень интересная, наполненная не только работой в секциях, но и яркими развлекательными конкурсами. В этот раз даже в танцах можно было попробовать свои силы. Любопытно, как «жители» «ТИМ-Бирюсы» всякий раз встречали на пристани теплоход, доставлявший людей и грузы к палаточному лагерю. Весело, с танцевальными номерами и даже песенками. В общем, скучать не пришлось.

Своим восхищением поделилась и международный эксперт в сфере бизнес-новаторства Инга Озола. По её словам, ни где-то ещё в России, ни в странах Скандинавии и Прибалтики, где ей доводилось работать с молодёжью, она не встречала столь уникальный формат, какой создан для «ТИМ-Бирюсы».

– Думаю, точных аналогов в мире просто нет, – поделилась добрыми эмоциями Инга Озола. – Приятно было увидеть, как ребята демонстрировали свои умения, навыки, стремление улучшить реальность; новое, увлечённое отношение к самим идеям совершенствования рабочих мест, к идеологии бережливого производства. 

Интересным и содержательным получился доклад 27-летнего Евгения Косарева, представителя ОАО «ЭнСер» – предприятия группы компаний «ЕвроСибЭнерго», расположенного в городе Миассе Челябинской области. Инженер представил индивидуальный проект стандартизации рабочих мест тепловых насосных станций по фило@софии бережливого производства.

– Признаться, не так просто оказалось адаптировать систему по версии «Тойоты», изначально ориентированную на конвейерное производство в машиностроении, для энергетики, – рассказал Евгений. – Однако разработать соответствующие стандарты и документы всё же удалось. Например, инструмент TPM. Это когда персонал сам убирает, частично ремонтирует и обслуживает свой рабочий инструментарий без привлечения сторонних организаций, а, следовательно, и лишних финансовых затрат. 

Проект реализуется уже около года. Результативно. Изменившаяся к лучшему культура производства приводит к снижению числа ремонтов, простоев оборудования, повышает производственную безопасность. 

– «ТИМ-Бирюса», а на краснояр­ском форуме я впервые, позитивно заряжает, мотивирует к новым разработкам, – разделил общее настроение Евгений Косарев. – Одним из наиболее интересных мне показался проект моего коллеги по команде энергетиков Александра Перфильева из Иркутска, посвящённый технологиям профессионального обучения в области бережливого производства. 

Александр, инженер-технолог 2-й категории ООО «Инженерный центр ОАО «Иркутскэнерго», рассказал, что в представленном им проекте речь идёт о системе подготовки специалистов в области формирования производственных систем. Вместе с ним над проектом трудились молодые специалисты исполнительной дирекции «Иркутскэнерго» Диана Скрыпник и Ольга Григорьева. 

– Время формирует новые требования к предприятиям, а потому основам бережливого производства, со­временным технологиям при создании высокоэффективных рабочих мест мы теперь обучаем не только действующий персонал производственных филиалов нашей компании, студентов профильных вузов, но уже и школьников, – подчеркнул Александр Перфильев. – Культуру бережливого производства следует прививать с юных лет.

Напомним, Александр вместе со специалистом по IT-технологиям, руководителем бюро комплексной защиты информации ОАО «Красноярская ГЭС» Теймуром Хеирхабаровым стал обладателем специальных призов в индивидуальном зачёте конкурсной программы – за высокую активность на форуме. Высокой призовой оценки удостоились ребята из компании ЗАО «Байкалэнерго» от группы компаний «ЕвроСибЭнерго». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры