издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять не пятнадцать

Энергетики настаивают на сохранении срока возврата средств по договорам на поставку мощности

Энергетики настаивают на сохранении срока возврата средств по договорам на поставку мощности (ДПМ) в 10 лет, а государство – на его увеличении до 15 лет. Итоговое решение примет правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики под председательством Аркадия Дворковича.

ДПМ, подписанные в 2010 году, предполагают ускоренный возврат инвестиций в новую генерацию с доходностью около 14% годовых и высокие штрафы за опоздания. Но осенью 2013 года при замораживании тарифов монополий Федеральная служба по тарифам и Минэкономики предложили изменить эти параметры. Как сообщалось в январе, Минэнерго хочет продлить срок выплат по ДПМ до 15 лет. По расчётам НП «Совет рынка», это снизит платежи потребителей в 2014–2022 годах, но повысит в 2024–2032 годах, когда общие платежи по ДПМ должны вырасти с 2,65 трлн до 3 трлн рублей, напоминает «Коммерсант». По данным издания, в ФСТ и Минэкономики поддерживают идею Минэнерго. По мнению ФСТ, это снизит ценовую нагрузку на потребителей. График повышения цен будет более плавным, соглашаются в Минэкономики, хотя общая сумма выплат будет выше.

Однако участники рынка оценивают эти планы неоднозначно. По мнению НП «Сообщество потребителей электроэнергии», которое приводит «Коммерсант», эффект снижения конечной цены будет ничтожно мал по сравнению с ростом платежей на оптовом энергорынке: при продлении ДПМ потребители дополнительно заплатят 323 млрд руб., а снижение средней одноставочной цены на электроэнергию составит всего 0,2 процентных пункта в 2016 году и 0,9 процентных пункта в 2017 году. У Минэнерго есть возможность реструктурировать платежи по ДПМ, не меняя условий и без ущерба для потребителей и генераторов: передать управление инструментом под контроль государства, к примеру, в ФНБ или ВЭБ, цитирует «Коммерсант» директора НП «Сообщество потребителей энергии» Василия Киселёва. Нет общего мнения и у генераторов. Против продления ДПМ компании, более зависимые от заёмного финансирования и не связанные с крупными банками, поясняет источник «Коммерсанта» в отрасли, в их числе «Квадра», Сибирская генерирующая компания, КЭС. При продлении многим придётся договариваться о новых условиях кредитования, что может повлечь ухудшение условий и требования по залогу активов, поясняет он. В КЭС подтверждают, что выступают за неизменность параметров ДПМ.

«Правительство ещё в прошлом году приняло решение об ограничении конечных цен, в том числе на электроэнергию, – напоминает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. – Но госорганам трудно равномерно распределить риски между участниками рынка, чтобы принять сбалансированное решение по срокам ДПМ».

По информации «Коммерсанта», наблюдательный совет НП «Совет рынка» постановил зафиксировать позицию рыночного сообщества – сохранить срок в 10 лет. Свою консолидированную позицию также должны сформировать профильные министерства и ведомства. Итоговое решение примет правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, но срок заседания неизвестен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры