издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые в спорте – лучшие на производстве

Красноярская ГЭС не словом, а делом формирует идеологию здорового образа жизни

  • Автор: Василий Касаткин

Буквально несколько дней назад убедительными победами завершили своё выступление в состязаниях IV краевой спартакиады среди ветеранов спорта сотрудницы Красноярской ГЭС Виктория Маслова и Елена Бельман. Первая оказалась лучшей в толкании ядра, а её коллега – в прыжках в высоту. Однако почивать на лаврах им некогда. Через две недели новый старт. По традиции во вторую субботу августа город гидростроителей Дивногорск отметит очередной День физкультурника. А это значит, что все спортивные площадки города заживут яркими событиями, где главными героями станут воспитанники спортклубов и школ, все активные горожане и, конечно, лучшие представители спортивно-физкультурного движения ОАО «Красноярская ГЭС».

Впрочем, это далеко не единственные крупные старты в спортивном календаре красноярских гидроэнергетиков. Свободное от работы время большинство из них не жалеет на занятия в спортзалах и бассейнах, с удовольствием и добрым азартом защищает честь родного предприятия на турнирах. Складывалась такая традиция годами. Спортивные успехи сотрудников ГЭС теперь не меньший повод для гордости, нежели их производственные достижения. О том, как предприятие стимулирует и развивает спортивное движение, умножая число своих побед на атлетических площадках, рассказал методист по физической культуре и спорту Красноярской ГЭС Валерий Белослудцев. 

К слову, сам Валерий Валентинович всю жизнь посвятил спорту. Окончив Красноярский техникум физической культуры, а затем факультет физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета, свой трудовой путь начал в общеобразовательной школе – учителем физкультуры. А после и вовсе освоил тренерскую специальность. Работал в дивногорской детско-юношеской спортивной школе по лыжным гонкам и биатлону. Были и руководящие должности – заместителя председателя городского спорткомитета, директора упомянутой ДЮСШ. И вот уже три года Валерий Белослудцев развивает спортивно-физкультурное движение на Красноярской ГЭС. 

– Я принял эстафету у своего большого друга и единомышленника Николая Маланина, сумевшего за четверть столетия работы на ГЭС по-настоящему высоко поднять на предприятии планку развития спорта, – вспомнил тёплым словом товарища Валерий Валентинович. – Он полностью отдавал себя этой работе. И до последней минуты оставался в спорте. В буквальном смысле, ведь ему было уже за 60, а он продолжал соревноваться. В 2012 году на очередных стартах по лыжным гонкам его здоровье не выдержало такой нагрузки. Николай Фёдорович оставил после себя великое спортивное наследие. Большая честь для меня продолжать начатое им дело. И сами работники станции с энтузиазмом поддерживают и развивают зародившиеся когда-то добрые традиции. Вот и мой руководитель, директор дирекции Красноярской ГЭС Анатолий Заянчуковский, в прошлом тоже спортсмен. У нас полное взаимопонимание. Это существенно помогает в работе.

Сегодня энергетики Красноярской ГЭС участвуют в состязаниях по восьми видам спорта. В их числе волейбол, мини-футбол, настольный теннис, комплекс легкоатлетических дисциплин, пулевая стрельба, плавание, шахматы и лыжные гонки. Помимо ежегодных спартакиад, среди работников станции в Дивногорске проводятся общегородские спартакиады с участием разных производственных коллективов. И вот уже лет десять подряд гидроэнергетики неизменно побеждают в общем зачёте состязательных программ. А теперь работники станции пробуют свои силы ещё в нескольких видах спорта: пейнтболе, горных лыжах и сноуборде. 

Спортивный календарь на ГЭС чрезвычайно плотный. Едва ли не каждый месяц проводятся соревнования. В числе наиболее ярких ежегодных спортивных событий декабрьский турнир среди работников станции, посвящённый Дню энергетика, по настольному теннису, волейболу и мини-футболу; к Дню защитника Отечества проводятся состязания по «зимнему» футболу, в марте проходит традиционный лыжный турнир памяти Николая Маланина, в начале апреля стартует турнир ГЭС по сноуборду и горным лыжам, в День Победы энергетики участвуют в городской легкоатлетической эстафете в Дивногорске (и, как правило, побеждают). В августе спортсмены ГЭС участвуют в праздновании Дня физкультурника – сборная ГЭС состязается в настольном теннисе, мини-футболе, пляжном волейболе среди мужчин и женщин, выходит на легкоатлетические старты. В сентябре в Минусинске проводится краевой турнир по волейболу среди ветеранов. Кроме того, спортсмены станции с февраля по сентябрь успевают выходить на старт в ещё нескольких региональных волейбольных ветеранских турнирах в Назарове, Красноярске, Минусинске. Красноярские энергетики участвуют в общих спартакиадах по волейболу, настольному теннису и мини-футболу, проводящихся среди работников группы компаний «ЕвроСиб­Энерго». 

Приобщение персонала ГЭС к спортивному образу жизни уже давно пре­вратилось в системную практику. В каждом цехе есть физорги. Они не обходят вниманием ни одного работника в своих подразделениях. Даже в процессе приёма на работу учитывается спортивная закалка потенциального сотрудника.  

– На предприятии за активность поощряются и сами физорги, – подчеркнул Валерий Валентинович. – По традиции в конце года вручаются специальные призы энтузиастам спортивного движения. В числе постоянных призёров – физорг электроцеха Виктор Окунев. Он сам очень спортивный человек. Регулярно лучшие результаты показывают и физорги турбинного цеха, гидроцеха. Активно вовлекается в спорт наша молодёжь. Меня всегда приглашают на заседания созданного на станции совета молодых специалистов, где я рассказываю начинающим свой профессиональный путь коллегам о развитии спортивного движения на ГЭС, о возможностях заниматься физической культурой. 

Таких возможностей благодаря активной поддержке со стороны руководства станции создаётся немало. По словам Валерия Белослудцева, предприятие для спортивных занятий своих сотрудников арендует водные дорожки дивногорского бассейна «Дельфин», площадки большого спортзала городского физкультурно-оздоровительного комплекса, а также единственного в Дивногорске зала лесхозтехникума, удобного для занятий по мини-футболу. Арендуется в определённое время хоккейный стадион, где на лёд выходят хоккеисты и конькобежцы. На станции есть и собственные спортсооружения: зал для тренировок по настольному и большому теннису, отлично оборудованный тренажёрный зал, лыжная база. Создана летняя база проката туристического инвентаря, где при желании можно найти всё что угодно для походов – от коврика, спальника и палатки до специальных средств снаряжения. 

Стоит ли удивляться тому, что на Красноярской ГЭС сформировался крепкий костяк лидеров в спорте. Каждый год на предприятии определяются десятка лучших атлетов среди мужчин и аналогичная женская тройка. К примеру, среди женщин в числе таких лидеров уже упомянутые Виктория Маслова и Елена Бельман, а также Татьяна Мамедова, Ирина Желандовская. Среди мужчин это Виктор Окунев, Аркадий Андроненко, Сергей Пронин, Виктор Коновалов, Андрей Головизин, Николай Масляков, Антон Логинов, Николай Черепанов, Александр Красин. Большой активист спортивного движения – член совета по физической культуре Красноярской ГЭС руководитель производственно-технического отдела Дмитрий Краснобаев. За этими лидерами тянутся и остальные работники станции. Конкуренция в борьбе за попадание в число лучших становится всё плотнее из года в год. 

Активные спортсмены – это всегда и передовики на производстве, отметил тенденцию Валерий Валентинович. 

Своего рода признанием спортивного авторитета красноярских гидро­энергетиков стало их участие в эстафете олимпийского огня нынешней зимой. В ней участвовало сразу несколько сотрудников ГЭС. Дистанцию с факелом в руках пробежал и директор станции Сергей Каминский как человек, вкладывающий многое в развитие спортивного движения на родном предприятии. 

Впрочем, пожелания у спортсменов ГЭС ещё остаются. Как отметил Валерий Белослудцев, было бы неплохо, если количество стартов, где участвуют гидроэнергетики, возрастёт. Да и программу по видам спорта хотелось бы разнообразить. Включить, например, велогонки, скейтборд и весёлые старты по перетягиванию каната. Они особенно востребованы у молодых сотрудников станции. Туристический инвентарь можно было бы обогатить байдарками и катамаранами. 

Думается, эти горизонты в развитии не так уж далеки. Самое главное, у красноярских гидроэнергетиков есть большое стремление к достижению новых целей и новых спортивных побед. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры