издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поплатятся за лесные пожары

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В лесах Приангарья удалось обуздать огненную стихию. На этой неделе специалисты Агентства лесного хозяйства зафиксировали лишь шесть пожаров в Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах на площади около трёх тысяч га. По данным ведомства, в пожароопасный период лесному фонду Иркутской области был нанесён ущерб на сумму свыше 1,117 млрд рублей.

В Иркутской области с 4 августа установлен особый противопожарный режим. Соответствующий документ подписал губернатор Сергей Ерощенко, сообщили в пресс-службе правительства региона. По данным Агентства лесного хозяйства Иркутской области на 6 августа, в Приангарье действует шесть лесных пожаров в Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах. Огонь хозяйничает на площади около трёх тысяч га. 

Как пояснила временно замещающая должность руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Елена Александрова, положительная динамика в борьбе с лесными пожарами позволила снять режим чрезвычайной ситуации. Вместе с тем сохраняется вероятность возникновения возгораний из-за погодных условий и неосторожного обращения с огнём. Поэтому продлён особый противопожарный режим, в период действия которого действует ограничение доступа в леса как юридических, так и физических лиц. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Елена Александрова подчерк­нула, что особый противопожарный режим продлится до 1 сентября 2014 года.

В Агентстве лесного хозяйства добавили, что сотрудниками ведомства с начала пожароопасного периода проведено  9 142  проверок, в том числе 72 плановых, 104 внеплановых, 5 194 проверки по исполнению лесопользователями обязательных требований лесного законодательства и условий договоров. «По результатам всех проверок было выявлено 3 062 нарушения лес­ного законодательства. Общий размер ущерба, причинённого лесному фонду Иркутской области, составил 1,117 млрд рублей. В том числе зафиксирован  1 521 факт незаконных рубок лесных насаждений в объёме свыше 208 тыс. кубометров с общим ущербом 1,104 млрд рублей», – уточнили в пресс-службе ведомства. 

В следственные органы направлены материалы по 1 412  фактам незаконных рубок лесных насаждений. К уголовной ответственности привлечено 453 лица, по 100 фактам незаконных рубок составлены протоколы об административном правонарушении и наложены административные штрафы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры