издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура нашла ртуть в шламонакопителе «Усольехимпрома»

  • По материалам: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура выявила экологически опасные отходы на промплощадке ООО «Усольехимпром», которая была законсервирована в начале текущего года после закрытия проекта группы «Нитол» по производству поликристаллического кремния. Как сообщалось в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки установлено, что из цеха по производству хлора и каустика в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама.

«Предельно допустимая концентрация ртути в отходах производства превышена, в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама, в сотни и тысячи раз. Кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия», – говорится в сообщении. Проверка также установила, что из шламонакопителя было извлечено и вывезено около 10 тыс. кубометров химически опасных отходов для переработки и использования в производстве стройматериалов. «В настоящее время отгрузка шлама прекращена, договор со строительной организацией на его поставку расторгнут», – уточняется в сообщении.

Природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал от ООО «Усольехимпром» провести обезвреживание отходов, самого шламонакопителя, а также площадок, на которых складировали шлам сторонние организации. Материалы проверки направлены в следственные органы СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ (причинение существенного вреда окружающей среде и здоровью человека при использовании экологически опасных отходов).

В сообщении отмечается, что вместе с работниками прокуратуры в проверке принимали участие специалисты Института геохимии и Лимнологического института СО РАН, центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора. Ранее сообщалось, что в 2006 году ООО «Группа «Нитол» на базе ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» (Усолье-Сибирское, Иркутская область) запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с 300–400 долларов до 16 долларов за килограмм. В результате усольское предприятие стало нерентабельным.

В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта.

В январе 2014 года группа «Нитол» приступила к консервации промышленной площадки. В апреле Ростехнадзор распространил информацию о выявлении нарушений промышленной безопасности, допущенных во время консервации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры