издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый министр промышленности

Ведомство возглавил бывший дорожник Кирилл Торопов

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутской области сменился министр промышленной политики и лесного комплекса. Теперь ведомство возглавляет бывший дорожник Кирилл Торопов. Губернатор Сергей Ерощенко уже поручил ему разобраться с кризисом на предприятии ОАО «Усольмаш».

Кирилл Торопов родился 31 июля 1982 года в Москве, окончил финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Работал коммерческим директором ООО «Мобил Ник» (Москва), заместителем генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Хлебконцерн» (Санкт-Петербург), заместителем директора ООО «Евросервис-Арго» (Санкт-Петербург), занимал пост председателя совета директоров АО «Дельта Мотор Групп» (Финляндия), затем – советника исполнительного вице-президента ОАО «Лада-Сервис» (Тольятти). С 2009 по 2012 год занимал руководящие должности в структуре ОАО «АВТОВАЗ». В июле 2009 года был назначен генеральным директором ОАО «Брянск-Лада» (Брянск), в июле 2011-го – гендиректором ОАО «Алтай-Лада» (Барнаул), в августе 2012-го – гендиректором ОАО «Новосибирск-Лада» (Новосибирск). 

С сентября 2012 по март 2013 года занимал должность первого заместителя директора ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», с марта по август 2013 года – первого заместителя генерального директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области», с августа 2013 по август 2014 года – директора ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». 

После того как был опубликован приказ о назначении, губернатор Сергей Ерощенко поручил новому министру первое ответственное задание – разобраться с ситуацией, сложившейся на предприятии ОАО «Усольмаш» в Усолье-Сибирском. Уже запланирована встреча министра с руководителями и акционерами предприятия по вопросу разрешения сложившейся ситуации с долгами по заработной плате перед работниками, по её итогам будут сформированы антикризисные планы.

Как отметил Кирилл Торопов, правительство Иркутской области заинтересовано в привлечении инвестиционных ресурсов для сохранения и дальнейшего развития промышленной площадки в Усолье-Сибирском. Министерство ведёт работу по продвижению проекта газохимического комплекса по производству метанола мощностью около 1 млн тонн в год. Его создание позволит сохранить часть действующих мощностей, организовать новое высокотехнологическое производство, привлечь инвестиции в развитие города, а также создать высококвалифицированные рабочие места. Кроме того, рассматривается реализация проекта по локализации производства (импортозамещение) на усольской промплощадке с участием Минпромторга России в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры