издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плановая экономия

Реальное сокращение энергоёмкости ВВП совпало с ожиданиями властей

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Энергоёмкость валового внутреннего продукта России в 2013 году сократилась на 2%. Такие данные, как сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ, обнародовал заместитель руководителя ведомства Антон Инюцын на пресс-конференции, которая состоялась 13 августа. Немалую роль в сокращении энергоёмкости сыграла реализация программ энергосбережения, принятых на уровне регионов и крупных предприятий.

В прошлом году удалось достичь тех плановых показателей, которые были заложены в государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики». Документ, утверждённый в прошлом марте, предполагает снижение к 2020 году энергоёмкости ВВП России на 13,5% в сравнении с 2007 годом. Такую лепту в повышение энергоэффективности национальной экономики должны внести одни только мероприятия государственной программы. Между тем за последние три года, по словам заместителя министра энергетики, энергоёмкость валового внутреннего продукта снизилась на 5%. «При этом прогресс отмечался во всех отраслях, за которые отвечает Мин-энерго», – добавил Инюцын. 

Для того чтобы дополнительно стимулировать территории, правительство РФ 31 июля утвердило новые правила предоставлений субсидий из федерального бюджета на реализацию  региональных программ в области энергосбережения. Использовать деньги можно на возмещение части затрат на приобретение оборудования, затраты на оплату процентов по кредитам, затраты по лизинговым платежам, а также разработку схем теплоснабжения, проведение научно-исследовательских работ и формирование информационных систем в сфере энергоэффективности. Ключевое нововведение состоит в том, что распределять их будут по итогам конкурса только среди тех регионов, которые привлекают частные инвестиции для частичной компенсации стоимости энергоэффективного оборудования. Кроме того, правила стимулируют регионы к расширению отраслевой ответственности, развитию инфраструктуры энергосбережения. По замыслу правительственных чиновников, за счёт предоставляемых субсидий ежегодно планируется минимум в два раза больше, в сравнении с бюджетными ассигнованиями, частных инвестиций на исполнение региональных программ энергосбережения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры