издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Повысить надёжность

На базе подстанции 220 кВ «Могоча» продолжается создание Забайкальского преобразовательного комплекса

  • Автор: Ирина БОГАТЫРЁВА

Научно-технический центр ФСК ЕЭС вывел на номинальный режим передачи мощности статический компенсатор реактивной мощности (СТАТКОМ № 1) в рамках создания Забайкальского преобразовательного комплекса на базе подстанции 220 кВ «Могоча», сообщает пресс-служба компании.

Вставка постоянного тока (ВПТ) на основе данного компенсатора обеспечит реверсивные перетоки электро-энергии между Сибирью и Дальним Востоком в объёме 200 МВт, а также повысит надёжность энергоснабжения Транссибирской железной дороги. 

Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующего преобразования постоянного тока в переменный. Она состоит из четырёх блоков, в каждый из которых входят пре-образователь напряжения, конденсаторная батарея, трёхфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трёхкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. 

На 72 часа под напряжение в режим ВПТ с перетоком мощности 100 МВт были успешно испытаны режимы автоматического поддержания напряжения на шинах 220 кВ, реверсивного переключения направления передачи мощности и компенсации реактивной мощности. Во время работы вставки постоянного тока значительно улучшились показатели надёжности и качества работы тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали. 

Следующим этапом комплексного опробования СТАТКОМ № 1 станут натурные тесты с опробованием алгоритмов управления передачи электроэнергии в автоматическом режиме из энергосистемы Сибири в ОЭС Востока и обратно. Их планируется завершить до конца августа 2014 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры