издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставка на спортивный городок

  • Автор: Лидия Барахоева

В Иркутске и Ангарске в самом разгаре возведение детских дворовых городков. Из новинок – площадки со спортивными модулями: волейбольные, футбольные, баскетбольные, а также тренажёры под открытым небом. В городе нефтехимиков совместно с юными ангарчанами разработан проект строительства площадки для воркаута – физкультурных упражнений на открытом воздухе. Подрядчики пока работают согласно графику, однако коррективы вносят вандалы, которые за ночь успевают разбивать только что установленные объекты.

В этом году в Иркутске все детские площадки будут установлены до 1 сентября, заверили в пресс-службе администрации областного центра. По словам начальника департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации Иркутска Павла Русецкого, на эти цели в городском бюджете было предусмотрено 37 млн рублей, ко Дню знаний должны появиться 94 новые детские площадки девяти различных модификаций. По информации пресс-службы мэрии, в прошлом году в Иркутске установили 84 детские площадки, сумма муниципального контракта составила 36 млн рублей, в 2012 году за 26 млн рублей появилось 45 игровых городков.

Этим летом иркутские дворы обзаведутся площадками со спортивными модулями: волейбольными, футбольными, баскетбольными. Кроме того, под открытым небом должны появиться и тренажёры: турники, брусья, специальные скамейки для отжиманий и столы для пинг-понга. На этот раз муниципальный контракт выполняет иркутское представительство питерской компании ЗАО «КСИЛ», которое устанавливало детские городки в Иркутске в течение нескольких лет. Подрядчик завершил работы на 70%. Руководитель представительства Татьяна Таюрская рассказала, что 72 детских городка уже сданы, в работе находятся ещё 22 объекта. Материалы и оборудование для них сейчас на складах компании в Иркутске, и теперь скорость установки детских площадок зависит исключительно от погоды. Подрядчик планирует сдать все 94 объекта раньше срока – к 20 августа.

Самая большая детская площадка появится в сквере рядом с транспортным кольцом в микрорайоне Байкальский – здесь на площади 300 квадратных метров устанавливается несколько игровых модулей и спортивный уголок для занятий спортом на свежем воздухе: турник, скамейки для отжимания и стол для пинг-понга. В пресс-службе мэрии отметили, что жители микрорайона неоднократно жаловались на шумные компании в сквере, которые оставляют после себя мусор и пустые бутылки из-под алкоголя. Павел Русецкий рассказал, что общими усилиями мэрии и депутата микрорайона Байкальский в сквере начали наводить порядок: в этом году появится детский игровой городок, далее планируется создание парка. 

Сегодня, по информации администрации, игровые площадки есть в каждом третьем дворе. По словам Павла Русецкого, потребуется ещё несколько лет, чтобы детские объекты появились практически в каждом дворе.  Кроме того, все детские городки требуют регулярного обслуживания и ремонта. Так, на этой неделе подрядчик ООО «Эльбрус» приступил к ремонту площадок в Правобережном округе Иркутска. Из бюджета города на ремонт детских площадок в округе было выделено 1 млн 260 тыс. рублей. За месяц строители должны привести в порядок  качели и карусели, ограждения, гимнастические комплексы,  а также установить лавочки взамен сломанных и привезти песок.

«Главная задача – обеспечение безопасности детских площадок. При составлении списка учитывали и пожелания жителей. Так, например, жильцы домов №№ 18–20 по улице Нестерова (предместье Радищева) обратились в администрацию с просьбой не только отремонтировать малые архитектурные формы на детской площадке, но и установить дополнительные. В нынешнем году на этой площадке появится ограждение,  пять новых лавочек, новые  качели и карусели», – добавили в пресс-службе мэрии.

Обновляют детский игровой фонд и в Ангарске. Здесь муниципальный контракт на установку площадок выиграло ООО «ПСФ ЛесСтройГарант». Сумма всех работ составит более полутора миллионов рублей, средства будут выделены из бюджета города Ангарска. В течение 45 дней подрядчик должен установить детские комплексы в пяти разных уголках города: в 10-м микрорайоне, 100-м, 25-м, 35-м кварталах и микрорайоне Строитель. Работы уже начались. В микрорайоне Строитель, 25-м и 35-м кварталах уже установлены лавочки и качели, готовится место под установку карусели и игрового комплекса. 

Работы идут согласно графику, но строители опасаются, что выполнить их в срок могут помешать вандалы. «Во время проверки в 35-м квартале было установлено, что подрядчик, не успев закончить работы, столкнулся с актами вандализма. Так в вечернее время на одну из качелей, которая была установлена накануне, фундамент ещё не успел застыть, залезли взрослые ребята. Качеля не выдержала веса и, конечно же, сломалась», – рассказала заведующая сектором по спорту отдела по молодёжной политике, культуре и спорту администрации города Светлана Бажанова. 

В пресс-службе администрации Ангарска подчеркнули, что это не первый случай вандализма на детских и спортивных площадках города. «Подрядчик уже устранил поломку, но хочется обратиться к жителям города. Детские площадки устанавливаются для ваших детей, чтобы им было где играть и был выбор, и только совместными усилиями мы сможем не только сохранить, но и приумножить то, что в будущем станет радовать наших детей», – добавили специалисты пресс-службы мэрии. 

Между тем есть и положительные примеры плодотворной работы активной молодёжи и чиновников. В 15-м микрорайоне недалеко от новой универсальной площадки в скором времени будут установлены турники для воркаута – физкультурных занятий на открытом воздухе. «При выборе места и конструкций турников мы работали совместно с ребятами, которые увлекаются данным видом спорта. Это будет первая полноценная стационарная спортивная площадка для занятий воркаутом, одновременно на которой могут заниматься, не мешая друг другу, до 20 человек», – добавила Бажанова. 

На площадке будут установлены разноуровневый турник и спортивный комплекс для воркаута. Для удобства тренировок её покроют резиновым покрытием. Помимо места для занятий воркаутом рядом с детской площадкой появятся велосипедные дорожки шириной 2,5 метра. Также будут убраны старые плиты и заасфальтированы дорожки, установлены лавочки и урны. Сумма контракта составила почти 5 млн рублей. Срок выполнения всех работ – 45 дней. Подрядчик уже приступил к благоустройству территории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры