издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценз эффективности

  • Автор: Юрий ЧЕРЕПАНОВ

Эксплуатацию энергоблоков, работающих в конденсационном режиме, могут запретить с 2018 года. Это касается угольных станций, чей фактический КПД не превышает 26%, и объектов на газовом топливе с коэффициентом полезного действия ниже 28%.

Такое предложение сейчас рассматривают в Министерстве энергетики РФ. Обсуждать его будут и на третьем международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение», который состоится в Москве в ноябре. 

Пресс-служба Минэнерго приводит мнение заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына о том, что меры по прекращению использования морально устаревших технологий на действующих предприятиях ТЭК необходимо принимать поэтапно, учитывая состояние каждой отрасли и уровень развития отечественного машиностроения, а также принимая во внимание существующий прогноз социально-экономического развития России. В целом по стране не так много станций, подходящих под те критерии, о которых говорил замминистра. При этом в государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» сказано, что средний КПД тепловых станций, работающих на территории страны, составляет около 37%, тогда как в мире этот показатель колеблется от 39 до 41,5%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры