издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Меньше речной воды

Будет использовать АНХК

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

В Ангарской нефтехимической компании введена в эксплуатацию новая сборная градирня. Ввод объекта стал завершающим этапом программы модернизации градирен на нефтеперерабатывающем заводе, в рамках которой с 2003 по 2014 год на НПЗ реконструировано 17 градирен.

Новая градирня предназначена для охлаждения оборотной воды, поступающей с самой большой установки по первичной переработки нефти – ЭЛОУ+АВТ-6. На малогабаритной градирне улучшены процессы охлаждения и распределения воды, применены передовые технологии и со­временные материалы, стойкие к механическому и коррозионному износу. Затраты на строительство новой градирни составили 51,6 млн рублей. 

Замена старых градирен на новые обеспечивает сокращение потребления речной воды в промышленных целях, а за счёт более быстрого охлаждения нефтепродуктов, поступающих с установок в резервуарные парки, снижается объём вредных выбросов в атмосферу, пояснили в компании. 

Всего в 2014 году на финансирование природоохранной деятельности запланировано израсходовать более 620 млн рублей. В 2013 году на эти цели израсходовано более 600 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры