издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Счёт на миллиарды

Чиновники оценили затраты на строительсто объектов по утилизации мусора на Байкале

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

На строительство 16 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, а также 8 полигонов ТБО в Иркутской области потребуется 6,731 млрд рублей. В том числе средства федерального бюджета составят 4,173 млрд рублей, консолидированного бюджета региона – 2,557 млрд. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

Правительство региона направило в адрес Минприроды РФ бюджетные заявки для включения в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2014–2020 годы».

В рамках программы в Иркутской области в 2016 году планируется построить полигон ТБО в Хомутово, в 2016-2017 годах – возвести мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в посёлке Марково Иркутского района, в 2017 году – построить перегрузочные мусоросортировочные пункты в Голоустненском, Карлукском, Листвянском, Ушаковском, Уриковском, Большереченском, Мамонском и Хомутовском муниципальных образованиях Иркутского района.

Также в 2017-2018 годах намерены построить полигоны ТБО в Эхирит-Булагатском, Слюдянском и Черемховском районах, в 2018 году – в Ольхонском районе, в 2019 – в Баяндаевском районе, в 2017–2020 годах – в Иркутском районе. Кроме того, в 2016–2018 годах планируется разместить мусоросортировочный комплекс в Иркутском районе, в 2018 году – построить шесть перегрузочных мусоросортировочных станций в Ольхонском районе.

В министерстве подчеркнули, что в настоящее время область нуждается в строительстве 30 новых современных полигонов, где бы отходы сортировали и перерабатывали. «В рамках долго­срочной целевой программы «Защита окружающей среды» разработана проектно-сметная документация для строительства полигонов бытовых отходов в Казачинско-Ленском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Черемховском и Нижнеудинском районах», – отметили в министерстве.

Всего в регионе в 42-х муниципалитетах действует 24 лицензированных объекта для захоронения отходов, среди них 12 объектов для размещения ТБО, 9 – для смешанных отходов, два – для промышленных, а также одна централизованная свалка ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Как пояснили в министерстве, все полигоны соответствуют требованиям законодательства России и внесены в реестр размещения отходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры