издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон трёх котлов

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Теплоснабжение Байкальска в ближайшую зиму обеспечат три котла ТЭЦ БЦБК. Один из них будет работать основным, а два оставшихся выступят в качестве резервных. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики и энергетики региона Ивана Носкова. Для надзора за ходом подготовки оборудования к отопительному сезону при ведомстве, которое он возглавляет, создана рабочая группа.

Мощность ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, построенной в первую очередь для обеспечения теплом энергоёмкого производства, избыточна для нужд небольшого города, где в настоящее время проживают чуть более 13 тыс. человек. Согласно проекту, она выдаёт до 583 Гкал/ч тепла (в разных источниках назывались также цифры в 563 Гкал/ч и 352 Гкал/ч), тогда как жилые дома и объекты соцкультбыта  Байкальска потребляют около 45–50 Гкал/ч. Для того чтобы покрыть такую нагрузку, достаточно одного энергоблока ТЭЦ, работающего вполовину своей мощности. Однако по требованиям надёжности необходимо создать резерв.

В качестве основного источника тепла предстоящей зимой выступит агрегат № 9 – известный любому энергетику котёл БКЗ 160-100. Его ремонт планируют завершить к 15 сентября (такой срок оговорён в муниципальном контракте на его подготовку к отопительному сезону). После этого начнутся работы на резервных котлах – седьмом и одиннадцатом. За процессом ремонта всех трёх энергоблоков будет следить специальная рабочая группа, созданная при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области. В её состав включены специалисты в сфере энергетики, представители администрации Байкальска и сотрудники прокуратуры. Подрядчики, занимающиеся ремонтом котлов, должны будут еженедельно отчитываться о выполнении тех или иных работ, а сама группа при министерстве будет рассматривать их ход раз в две недели. 

Отвечать за энергоснабжение города в отопительный сезон будет муниципальное предприятие ООО «Теплоснабжение», штат которого составлен из бывших работников БЦБК. ТЭЦ, за эксплуатацию которой оно отвечает, останется источником тепла для Байкальска на протяжении ближайших трёх отопительных сезонов. А в четвёртом квартале 2017 года запланирован запуск газовой котельной, о чём было объявлено две недели назад. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры