издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Собственники за бортом

В Усолье-Сибирском многоквартирный дом сменил управляющую компанию без ведома владельцев жилья

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Усолье-Сибирском многоквартирный дом сменил управляющую компанию, однако собственники жилья не голосовали за изменения, более того, даже не знали о готовящейся замене. Восстановить справедливость удалось только после вмешательства прокуратуры.

Дом № 33 по ул. Луначарского мало отличается от соседних. Однако собственники квартир в многоэтажке не­ожиданно для себя узнали, что управляющие компании передают дом друг другу без согласования с жильцами. Соседям, поинтересовавшимся, на каком основании дом сменил управляющую организацию, в компании объ­яснили, что проводилось общее собрание  собственников. Жильцы обратились в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение жилищного законодательства при проведении общего собрания собственников жилых помещений по вопросу расторжения договора управления и выбора управляющей компании.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, в рамках проверки было выявлено, что в нарушение Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников многоквартирного дома состоялось без уведомления всех собственников о проведении общего собрания. Так, при наличии в многоквартирном доме 20 жилых помещений, находящихся на момент проведения собрания в муниципальной собственности, уведомление в администрацию города о проведении вне­очередного общего собрания собственников не направлялось. 

Кроме того, установлено, что очного собрания собственников жилых помещений с аналогичной повесткой дня не проводилось. Оказалось, что голосовали за смену управляющей компании граждане, которые, согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственниками жилых помещений в этом доме не являлись. В судебном порядке прокурором города оспорено вышеуказанное решение общего собрания собственников. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры