издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

26 августа, вторник

В иркутском «БайкалБизнесЦентре» откроется международная конференция «Роль прокуратуры в борьбе с транснациональной организованной преступностью: национальный опыт и международное сотрудничество». Мероприятие пройдёт под председательством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. В ходе конференции планируется обсудить деятельность органов прокуратуры по борьбе с транснациональной преступностью, в том числе функции и полномочия прокуроров в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией. Кроме того, среди тем для обсуждения – пути совершенствования прокурорской деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, роль прокуроров в борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путём.

Очередная экскурсия в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» будет посвящена развитию авиации в городе. Лекцию для всех желающих проведёт министр культуры Иркутской области Виталий Барышников. Иркутск стал городом авиационным ещё на заре развития авиации в мире. Здесь родились такие известные авиаконструкторы и инженеры, как Яков Гаккель, Николай Камов и Михаил Миль. Иркутская земля дала миру многих лётчиков – героев Великой Отечественной войны, в том числе и дважды героя Советского Союза, лётчика-штурмовика Николая Челнокова; в Иркутске развивали пассажирские авиалинии Иркутск – Бодайбо, Иркутск – Якутск и многие другие трассы знаменитые авиаторы страны. Отдельная история, связанная с Иркутском – история секретной авиаперегоночной трассы «Аляска – Сибирь», действовавшей в 1942–1945 гг. А ещё на Ангаре в Иркутске в 20–40-е годы ХХ века действовал гидропорт. Экскурсия начнётся в 18 часов, сбор за Домом офицеров, со стороны ул. Ударника.

27 августа, среда

В иркутском диагностическом центре откроется международная научно-практическая конференция «Управление качеством медицинской помощи: от теории к практике». На конференции предполагается рассмотреть актуальные проблемы, к примеру, как использовать жалобы пациентов для повышения качества медицинского обслуживания, какова может быть роль общественных организаций в этом процессе, какой ведётся в России государственный контроль. Татарстан поделится опытом создания региональной системы управления качеством, а представители Швеции, Германии и Нидерландов – своими достижениями.

1 сентября, понедельник

В День знаний в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» пройдёт необычный урок грамматики в старинном здании церковно-приходской школы. В роли учителей выступят сотрудники музея, а каждый севший за парту почувствует себя учеником конца XIX века, ведь писать буквы старого алфавита предстоит настоящей перьевой ручкой, которую необходимо обмакнуть в чернильницу. В продолжение праздника пройдут уроки-экскурсии по музею. Посетители музея ознакомятся с традициями сибирского чаепития, русского и бурятского, узнают о появлении чайной торговли в нашем регионе, попробуют различные виды этого напитка с фирменной тальцинской выпечкой. На фолк-переменках гости музея услышат традиционные русские песни, поиграют и потанцуют. Время проведения праздника – с 13 до 17 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры