издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Определены победители в региональном конкурсе проектов по энергосбережению

В региональном этапе Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности «ENES-2014» определены победители. Комиссия под руководством министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Ивана Носкова выбрала пять лучших проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности в коммунальной сфере жилого сектора, на крупном промышленном предприятии, в области энергосбережения на общественном транспорте, на лучший энергоэффективный дом, демонстрационный центр.

Лучшим проектом в коммунальной сфере жилого сектора признано ООО «Энергосфера-Иркутск» за реконструкцию котельных Усть-Кута и перевод их с жидкого на твёрдое топливо (щепу). Строительная компания ООО «Танар» признана победившей в номинации на энергоэффективный дом (Иркутск). У ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения» – самый информативный и посещаемый демонстрационный центр. 

Администрация Ольхонского района выиграла в номинации на лучший проект на крупном промышленном предприятии – это строительство комбинированной ветро-солнечной электростанции в посёлке Онгурен. Муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Братска стало победителем в транспортной номинации – здесь осуществлён перевод подвижного состава на газомоторное топливо (компримированный природный газ метан). 

Победители регионального этапа вступают в борьбу на федеральном отборочном этапе. Награждение победителей конкурса пройдёт на третьем международном форуме «ENES» 20–22 ноября в Москве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры